А на западе уже весна: на Закарпатье цветут подснежники и крокусы


За несколько дней до наступления календарной весны природа в западной Украине начала оживать. Как передает Replyua.net со ссылкой на Укринформ, в последние дни в западных областях установилась плюсовая температура, из-за чего начали цвести первоцветы. В частности, местные жители наблюдают за цветением подснежников и крокусов.

Сообщается, что сейчас эти цветы можно увидеть в долинах на Свалявщине, Иршавщине, Мукачевщине и в Ужгороде. Массовое же цветение первых вестников весны на Закарпатье ожидается через полторы-две недели. Журналисты напомнили, обычно в начале весны тысячи туристов со всей Украины съезжаются в Закарпатье, чтобы сделать потрясающие фотографии просыпающейся природы. Очень популярными остаются дендропарк Березинка недалеко от Мукачево, а также Долина нарциссов вблизи Хуста.

Напомним, что в начале января текущего года в Чернобыльском заповеднике неожиданно зацвела верба. Метеорологи говорили, что подобные аномалии могут возникать из-за продолжительной плюсовой температуры. Верба является тем растением, которое тянется к теплу, вне зависимости от сезона, и очень часто плюсовая температура вводит в заблуждение не только вербу, но и другие растения. Ранее народный синоптик Леонид Горбань предупреждал, что март и апрель 2021 года будут холодными месяцами.

«Отвыкайте от прежнего климата»: синоптик дала неожиданный прогноз на 2021 год
Синоптик дал прогноз погоды в Украине на три года
Ледяной дождь, снег с дождём и другие сюрпризы: синоптик рассказал о погоде в январе-2021


Источник