А. Золотарев: Как Медведчук заживо хоронит карьеру Порошенко

Арестованный в Украине кум Путина Виктор Медведчук рассказал СБУ о том, что ему удалось вывести из госсобственности нефтепровод «Самара — Западное направление» и закупить уголь в «ЛДНР» с помощью пятого президента Украины Петра Порошенко. В ответ адвокаты Порошенко стали заявлять о неправдивости этих показаний.

Как известно, жернова правоохранительной системы мелят довольно медленно. Вполне возможно, что этим показаниям — две-три недели максимум. Но очевидно, что с информационной точки зрения это было более оптимальное время для того, чтобы эти показания получили резонанс.

Конечно, работа адвокатов — защищать клиента. По большому счету, ничего принципиально нового мы не узнали, потому как об этом давно догадывались. Но предположения к делу не подошьешь, в отличие от показаний Медведчука. Эти показания — только начало, но даже они показывают весь цинизм и коррумпированность Порошенко.

Борода не делает козла раввином, а барыгу — лидером наций. Фактически речь идет о том, что Порошенко выводил из госсобственности стратегический объект — нефтепровод — и зарабатывал на нем во время своей каденции.

Догадка о роли Медведчука как эксклюзивного коммуникатора с «русским миром» теперь имеет вполне очевидный материальный фундамент. «Нефтянка», газ и энергетика в Украине всегда были «президентским» бизнесом, потому что зажечь «зеленый свет» в той или иной бизнес-схеме можно было, только пройдя через кабинет президента. И теперь роль Порошенко в треугольнике Порошенко-Медведчук-Путин закрепляется показаниями Медведчука.

Видимо, у кума Путина все плохо, раз уж Медведчук, который и сам адвокат, дает столь детальные показания. И теперь фраза «Жму руку, обнимаю», на записях голосов, похожих на Путина и Порошенко, теперь звучит не как предположение, а как политический приговор. И также понятно, почему Медведчук, который до 2014 года был практически выброшен из украинской политики, при Порошенко стал одним из самых влиятельных политиков Украины и обзавелся собственным медиахолдингом.

В итоге показаний Медведчука выходит, что они с Порошенко, скорее, были политическими партнерами, нежели противниками.

В связи с этим возникает резонный вопрос — есть ли вероятность того, что Медведчук сознательно оговорил Порошенко? Вряд ли, потому что Медведчуку нет смысла врать по этим делам, ведь его фактически приперли к стене.

«Спецоперация» кума Путина, в рамках которой был расчет на смену власти в Украине и обнуление, провалилась. Обмен тоже не удался, что говорит о том, что все позиции в Москве Медведчук потерял. Он был в контакте, а теперь в опале, и то, что он рисовал фантастические картины поддержки России в Украине, привело к провалу блицкрига. Потому выдача Медведчука Кремлю с большой долей вероятности будет означать для него скоропостижную смерть. И единственный способ выжить для него — сотрудничать со следствием и честно рассказать, что и как было.

А это показывает, что Порошенко все эти годы находился в серой зоне между Украиной и врагом. Конечно, сторонники Порошенко до сих пор находятся в стадии отрицания и не могут пережить того, что их сывочолый гетьман мог сотрудничать с врагом во время войны ради собственного обогащения, да еще и задействовал для этого полный инструментарий государственной власти — для них это полный разрыв шаблона. Но факты — вещь упрямая и они шаг за шагом разрушают «светлый образ» даже в глазах его поклонников.

Если отталкиваться от социологии, примерно половина его электората — идеологически заряженные, которым что ни говори — все божья роса. И они позицию не изменят, но ситуативные сторонники, то есть, кто еще способен критически мыслить, задумаются о его роли. Но так или иначе, политических перспектив в этой ситуации в Украине у Порошенко не будет.

Другой вопрос — когда к нему придут с более серьезными обвинениями. И чем скорее это произойдет, тем логичнее, потому что если сейчас не последует никаких юридических действий, это обернется против власти. Игнорировать информацию, озвученную Медведчуком, уже нельзя, потому задержание Порошенко — вопрос ближайшего времени.

Но ожидать того, что Порошенко, подобно Медведчуку, попробует бежать, не стоит. Скорее всего, он снова затянет свою старую песню о «преследовании патриотов». Потому что характер у него присутствует, этого не отнять, а бежать для него будет означать неминуемую политическую смерть.

Популярное сейчас:

Напомним, Курс доллара в Украине: валюта продолжает дорожать.

Ранее Вести-ua.net писали,

Зеленский объявил войну Медведчуку.

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп по картам таро на неделю с 23 по 29 мая.


Источник