Президент ЕК допускает привлечение арестованных российских активов для восстановления Украины

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен допустила, что арестованные российские активы могут быть направлены на финансирование восстановления Украины после войны.

Как сообщает «Европейская правда», об этом она сказала в своем выступлении на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Урсула фон дер Ляен напомнила о плане восстановления, который предложила президенту Украины Владимиру Зеленскому, и отметила, что эта платформа потребует привлечения доноров со всего мира — «из любой страны, которая заботится о будущем Украины, от международных финансовых учреждений и частного сектора» .

«Нам нужно участие всех. Это уже назвали «планом Маршалла» для Украины. И мы должны привлечь все возможности — в том числе, по возможности, российские активы», — отметила президент Еврокомиссии.

Она напомнила также, что этот план восстановления должен объединять инвестиции с амбициозными реформами – модернизацией управления, обеспечения верховенства права и независимости судебной системы, борьбой с коррупцией, развитием прозрачной, устойчивой и конкурентной экономики, что в свою очередь важно для Украины на пути в ЕС.

Урсула фон дер Ляен в речи заявила также, что Украина должна победить в этой войне, а для Путина его агрессия должна обернуться стратегическим поражением.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Вопрос на сотни миллиардов: как ЕС планирует восстановить и модернизировать Украину

Источник