Адвокат Саакашвили говорит, что экспрезидент отравился после ареста, ссылается на экспертизу

Адвокат бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили заявил о получении результатов экспертизы, подтверждающих, что Саакашвили после ареста отравили и объясняют его проблемы со здоровьем.

Об этом сообщает «Новости-Грузия», пишет «Европейская правда».

«Все болезни, которые есть у Саакашвили, все симптомы могут быть вызваны этим отравлением. Он сам давно подозревал, что его отравили, иначе его болезни так бы не развивались», — заявил адвокат Валерий Гелбахиани.

По его словам, результаты экспертизы опубликуют через два дня, а на данном этапе он может сказать лишь о том, что в заключении есть список обнаруженных в организме Саакашвили ядовитых веществ. Мать Саакашвили Гиули Аласания сказала, что речь идет о повышенном содержании тяжелых металлов – ртути, бария, талия.

Адвокта добавил, что нужны также дополнительные исследования для установления времени, когда могло произойти отравление — будь то еще в тюрьме или после перевода в клинику «Вивамед», где Саакашвили находится последние несколько месяцев.

Вицеспикер Сейма Польши не пустили в заключенный Саакашвили и основателя оппозиционного телеканала

Представители официальных институций пока не комментировали это заявление. Ранее во власти Грузии неоднократно говорили в ответ на заявления об утверждении о тревожном состоянии здоровья Саакашвили, что его состояние не вызывает особой обеспокоенности и он в клинике получает всю необходимую помощь.

Сторонников экспрезидента призывают на этой неделе выходить на протест с требованием его перевода на лечение за границу.

Как известно, экспрезидент Грузии и гражданин Украины Михеил Саакашвили находится за решеткой со времени тайного возвращения в Грузию накануне местных выборов 2021 года, с мая 2022 года его перевели в клинику.

Источник