«Алмазная компания путина» не попала под санкции ЕС — СМИ

КИЕВ. 5 октября. УНН. ЕС планировал внести в «черный список» российского алмазодобывающего гиганта «АЛРОСА», однако, наконец, исключил его из итогового соглашения, со ссылкой на источники сообщает EUobserver, пишет УНН.

Подробности

«ЕС дает россии карт-бланш на продолжение продажи алмазов Антверпену и остальной Европе, несмотря на серьезную эскалацию в Украине. Он планировал внести в черный список российского алмазодобывающего гиганта АЛРОСА в соответствии с первоначальными предложениями Еврокомиссии ЕС, с которыми ознакомился EUobserver», — отмечает EUobserver.

Но, как отмечается, ее название было исключено в выходные из списка из 29 физических и семи юридических лиц, которым угрожали запрет и замораживание активов в ЕС, как показали документы ЕС с понедельника, 3 октября.

«По словам дипломатов, «АЛРОСА» осталась вне окончательного соглашения о новом пакете санкций, принятом в Брюсселе в среду утром», — говорится в сообщении.

Министерство иностранных дел Бельгии отказалось комментировать разворот по «АЛРОСА», отмечает издание и указывает, что при этом это произошло после того, как «бельгийские дипломаты и лоббисты Антверпенского алмазного центра предупредили, что удар по алмазному сектору России будет стоить тысяч рабочих мест в городе, где находится крупнейшая в мире алмазная биржа».

Изменение позиции, как отмечается, «знаменует поражение стран Балтии, Ирландии и Польши, которые сначала поддержали полный запрет алмазов, затем запрет непромышленных алмазов, затем «АЛРОСА», прежде чем отступить».

Новые санкции должны вступить в силу в четверг, 6 октября.

Они, как сообщается, вносят в «черный список» российского идеолога Александра Дугина, вводят потолок цен на экспорт российской нефти и наносят удары по российской сталелитейной и лесной промышленности в рамках торговых мероприятий на сумму до 7 млрд евро.

Дополнение

В Евросоюзе согласовали новый пакет санкций против России.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x