«Основной путь разрешения конфликта в Приднестровье – военное поражение РФ» – депутат из партии Санду

По мнению депутата парламента Молдовы Оазу Нантоя, представителя партии президентки Молдовы PAS, силовое разрешение конфликта в Приднестровье невозможно, а основным реальным путем развязки является военное поражение Путина в Украине.

Об этом он рассказал в интервью «ЕвроПравде», значительная часть которого касается ситуации в Приднестровье.

Оазу Нантой считает, что и после 24 февраля силовое решение вопроса с Приднестровьем невозможно и противоречит настроениям молдавского общества.

«Здесь много компонентов – гражданство, бизнес, межличностные связи, родственные связи… Здесь не нужны голливудские сценарии, когда все настолько срослось», — отметил он.

По его словам, именно молдавское общество уже «забыло» о Приднестровье и в соцопросах среди беспокоящих общество проблем его вспоминают среди последних.

«Основной путь разрешения конфликта и главная гарантия безопасности для Республики Молдова – это военное поражение путинского режима. После этого в партнерстве с Украиной, с нашими друзьями из Евросоюза можно организовать спокойный демонтаж этого режима, прежде всего его силовой компоненты, ликвидировать там военное присутствие и интегрировать берег, который и сопротивляться не будет. Потому что люди давно устали от этого произвола, от этой депрессивной зоны, в которой они вынуждены находиться», — говорит депутат.

Он добавил, что военное поражение Путина стало бы и лучшей гарантией безопасности для Молдовы.

Меня однажды спросили в одной телепередаче: «А нейтралитет нас защищает?». Мой ответ: «Да примерно как молитва», — отмечает Оазу Нантой.

Полный текст интервью читайте здесь: «Путин может приказать ударить в спину Украине из Молдовы. Но Приднестровье не хочет воевать»

Источник