Альянс турецкой оппозиции раскололся из-за антиэрдогановского кандидата на выборах

КИЕВ. 3 марта. УНН. Альянс оппозиции Турции раскололся в пятницу после того, как один из лидеров отказался поддержать единого кандидата против президента Реджепа Тайипа Эрдогана, передает со ссылкой на AFP и Anadolu.

Подробности

Раскол произошел на следующий день после того, как лидеры шести оппозиционных партий провели встречу в Анкаре, чтобы обсудить, кого выставить против Эрдогана на выборах 14 мая.

Пять партий поддержали Кемаля Килидароглу, бывшего государственного служащего, возглавляющего главную светскую партию Турции, как лидера в попытке покончить с правлением Эрдогана.

Но Мерал Акшенер, лидер националистической партии IYI, сопротивлялась Киличдароглу, поддерживая вместо этого популярного оппозиционного мэра Стамбула Экрема Имамоглу или мэра Анкары Мансура Яваса.

«Мне жаль говорить, что со вчерашнего дня «таблица шести» потеряла способность отражать волю нации в своих решениях», — сказала Акшенер после встречи с делегатами своей партии в пятницу.

Она добавила, что ее партию заставляют избрать Киличдароглу. Убежденная националистка и искусный оратор, Акшенер – одна из немногих видных женщин во внутренней политике страны.

Дополнение

В Турции 14 мая состоятся решающие выборы через три месяца после того, как разрушительное землетрясение произошло в нескольких провинциях унесло жизни более 45 000 человек.

На этой неделе Эрдоган отверг слухи о том, что выборы могут быть отложены из-за стихийного бедствия, и заявил, что голосование пройдет, как и планировалось.

Расколотая политическая оппозиция уже больше года не может договориться о кандидате.

Некоторые аналитики отметили, что ужасное землетрясение может дать им новые «козыри» на фоне роста общественного гнева по поводу того, как правительство справилось со стихийным бедствием.

Эрдоган, баллотирующийся на новый президентский срок после двух десятилетий пребывания у власти, подвергся резкой критике со стороны выживших после землетрясения из-за медленного реагирования и задержек со спасательными операциями.

«Отказ Акшенер от Килидароглу наносит серьезный удар по предвыборным перспективам политической оппозиции», — заявил AFP Энтони Скиннер, консультант по политическим рискам.

«Она вручила Эрдогану подарок на блюде», – сказал он.

«Чтобы максимизировать свои шансы на победу, политическая оппозиция должна отложить в сторону свои разногласия — по крайней мере на время — и очень тесно сотрудничать, чтобы бросить вызов действующему президенту».

В 2019 году оппозиция отложила в сторону свои разногласия и объединилась для единственной задачи – свергнуть союзников Эрдогана на муниципальных выборах.

Они выиграли выборы мэров в трех главных городах Турции – Стамбуле, Анкаре и Измире – разрушив ауру политической непобедимости Эрдогана.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x