Американские ракеты большой дальности могут дать Украине мощный толчок, — аналитики

КИЕВ. 30 марта. УНН. Аналитики считают, что ракеты большой дальности могут стать стратегическим активом Киева против российских войск в ближайшие месяцы. Об этом информирует со ссылкой на AFP.

Россия во вторник заявила, что впервые сбила бомбу малого диаметра наземного базирования (GLSDB), боеприпас, который может летать на расстояние до 150 км.

Киев не подтвердил поставки, но Пентагон в начале февраля заявил, что поставит реактивные высокоточные бомбы как часть нового пакета вооружений для страны.

Подробности

Западные страны сплотились на стороне Украины после полномасштабного вторжения России, отправив на помощь все виды оружия. Но до сих пор украинские силы могли наносить удар лишь примерно в 80 километрах по линии фронта благодаря американским высокоточным ракетам HIMARS.

«HIMARS уже заставил россиян реорганизовать свое командование и материально-техническое обеспечение или сделав их более осторожными вблизи линии фронта, или отведя их на 80 километров за нее», — сказал Лео Перия-Пенье из Французского института международных отношений.

Теперь, столкнувшись с гораздо более дальновидным GLSDB, россиянам придется отойти почти вдвое дальше от линии фронта, и сделать это «с ограниченным парком транспортных средств», сказал Перия-Пенье.

Новые поставки также означают, что контролируемые россией берега Черного моря теперь находятся в пределах досягаемости, что усложняет доставку снабжения войск морем.

GLSDB, производимая Boeing и Saab Group, может поразить цель под любым углом, впервые он был опробован в Швеции в 2015 году. Но его настоящее испытание состоится в Украине.

«Это будет первое массовое применение этого оружия в режиме реального времени, которое проверит его характеристики, в том числе с точки зрения точности», — сказал Перия-Пенье.

Иван Клиш, научный сотрудник эстонского Международного центра обороны и безопасности, был более сдержан в своих прогнозах.

«Внедрение новых систем, таких как GLSDB, может изменить динамику на поле боя в ту или иную сторону, но сейчас для Украины и России военные усилия сводятся к живой силе и артиллерийским снарядам. Соглашение ЕС о поставках Украине миллиона снарядов кажется мне более важным в этом смысле «.

Но, по словам Перия-Пенье, Москва мало что может сделать.

«Несмотря на завуалированные угрозы, что он применит ядерное оружие, президент России не может атаковать… другую страну, поскольку он уже изо всех сил пытается победить Украину. И он не может атаковать НАТО, потому что знает, что проиграет».

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x