45 стран ОБСЕ инициировали расследование по похищению Россией украинских детей – Кулеба

Сорок пять государств-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) инициировали использование так называемого Московского механизма для расследования депортации детей с оккупированных Россией территорий Украины.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

«Приветствую инициирование 45 стран ОБСЕ Московского механизма для решения проблемы насильственного перемещения украинских детей по России», — написал министр в Twitter.

«Мы нуждаемся в решительных совместных действиях, чтобы остановить эту геноцидную практику, вернуть детей обратно в Украину и обеспечить привлечение виновных к ответственности», — добавил он.

И увековечивает заверение Москвы mechanisms по 45 OSCE stats to address forcible transfer of Ukrainian children by Russia. Необходимо резолюция joint actions at the genocidal practice, return children back to Ukraine, and ensure that perpetrators are held accountable.

— Дмитрий Кулеба (@Дмитрокулеба) Март 30, 2023

Московский механизм ОБСЕ предоставляет государствам-участникам возможность направлять миссии экспертов для оказания помощи в решении конкретного вопроса или проблемы, касающейся человеческого измерения ОБСЕ.

В отношении России последний раз Московский механизм ОБСЕ был задействован 28 июля 2022 года.

Предварительный отчет в рамках этого механизма выявил значительное количество нарушений международного гуманитарного права и международного права в области прав человека, военные преступления, преступления против человечности и другие зверства, совершенные Российской Федерацией и ее вооруженными силами во время продолжающейся захватнической войны против Украины.

Как известно, в Международном уголовном суде выдали ордер на арест президента России Владимира Путина, считая его виновным именно в незаконной депортации тысяч детей из Украины.

Источник