Верховный суд Эстонии отклонил все жалобы по результатам выборов

Верховный суд Эстонии завершил разбирательство и отклонил все жалобы, поданные в связи с парламентскими выборами, что позволяет поставить точку в утверждении результатов волеизъявления.

Об этом сообщает общественный вещатель ERR, пишет «Европейская правда».

30 марта Коллегия конституционного надзора Верховного суда отклонила все жалобы, поданные в связи с выборами, что дает право Избирательной комиссии утвердить результаты.

Среди прочего отклонили жалобы от правопопулистов EKRE, Объединенной левой партии Эстонии и отдельную от ее депутата Олега Иванова, которые касались электронного голосования.

В отношении последних суд решил, что нельзя сделать вывод о нарушении законодательства при определении результатов голосования, поскольку то, что во время е-голосования личность избирателя определяют иначе, чем на участке, не противоречит закрепленному в основном закону требованию об «однородности выборов».

В то же время, суд отметил, что стоит еще подробнее прописать порядок электронного голосования, чтобы гарантировать полное доверие к результатам – поскольку после каждых выборов находились желающие подвергнуть их сомнению, а голосует таким образом все больше избирателей.

Избирательная комиссия сразу после этого объявила состав парламента. Первая сессия нового созыва должна состояться через десять дней.

Напомним, парламентские выборы 2023 года в Эстонии установили рекорд электронного голосования — доля тех, кто голосовал онлайн, впервые превысила 50%.

Детальнее о результатах выборов читайте в статье Е-выборы против популистов: как интернет-голосование в Эстонии закрепило поддержку Украины.

Источник