Блинкен после ареста журналиста WSJ призвал всех американцев уехать из России

Государственный секретарь США Энтони Блинкен осудил арест в России журналиста издания The Wall Street Journal Эвана Гершковича и призвал находящихся в РФ американцев как можно быстрее уехать.

Об этом, как пишет «Европейская правда», говорится в распространенном в четверг заявлении Блинкена.

Госсекретарь отметил, что ведомство находится в связи с редакцией The Wall Street Journal, а также прилагает усилия для консульской и другой поддержки задержанного журналиста.

«Самым строгим образом осуждаем неоднократные попытки Кремля запугать, подавить и наказать журналистов и представителей гражданского общества», — подчеркнул он.

Блинкен также напомнил о предупреждении относительно путешествий в Россию, которое ранее объявил Государственный департамент США, и призвал американских граждан, посещающих РФ или проживающих там немедленно уехать.

США добавили Россию и Китай в список государств, где американцам грозит неправомерное задержание

С аналогичным заявлением выступила и спикер Белого дома Карин Жан-Пьер.

«Хочу еще раз подчеркнуть, что американцы должны прислушаться к оговорке правительства США не путешествовать в Россию. Граждане США, проживающие в РФ или путешествующие туда, должны немедленно уехать, как это рекомендует Государственный департамент», — говорится в ее заявлении.

О задержании журналиста The Wall Street Journal стало известно утром. ФСБ считает, что журналист «по заданию американской стороны, осуществлял сбор сведений, составляющих государственную тайну, о деятельности одного из предприятий российского военно-промышленного комплекса».

Ранее в четверг суд Москвы арестовал Гершковича до 29 мая.

WSJ отвергло обвинение РФ в шпионаже и требует отпустить журналиста.

Источник