АМКУ готовится проверять киевских таксистов за заоблачные цены


Сотрудники Северного межобластного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) приступили к исследованию причин резкого роста цен на такси в Киеве в первый день локдауна 5 апреля. Как передает Replyua.net, об этом на своей странице в Facebook написал глава Киевского областного территориального отделения АМКУ Алексей Хмельницкий. Он отметил, что ведомство получило много жалоб на резкий рост стоимости заказа такси в Киеве в первый день жестких карантинных ограничений и не могло их проигнорировать.

«Тем более, что ситуация может свидетельствовать о наличии в действиях перевозчиков и особенно организаторов таких перевозок возможных признаков нарушения, предусмотренного ч.3 ст.6 закона Украины «О защите экономической конкуренции» (антиконкурентные согласованные действия субъектов хозяйствования) и/или ч.1 ст.13 закона Украины «О защите экономической конкуренции (злоупотребление монопольным положением)», – подчеркнул Хмельницкий.

Более того, он отметил, что особенно поразила киевлян ценовая политика таких компаний, как Uber, Bolt и Uklon, которые имеют наибольшую долю заказов в столице. Хмельницкий напомнил, что первые две компании имеют иностранные корни и работают через соответствующие приложения.




Источник