Аналитик объяснил, почему с военной точки зрения врагу удалось быстро захватить Херсонскую область

Российские войска сумели быстро захватить Херсонскую область в начале войны, поскольку сосредоточили на этом мощную группировку. Удержание перешейка с Крымом было бы очень сложной задачей для ВСУ.

Об этом в интервью РБК-Украина рассказал полковник Сергей Грабский.

«Если вынести за скобки все политические теории, что была измена, что все было разминировано и т.п, то чисто с военной точки зрения — надо понимать, какие войска нам противостояли в Крыму. Против наших подразделений, которые находились там на прикрытии — речь идет о паре батальонов или маршевых подразделений очень небольшой численности, фактически без воздушного прикрытия — действовала мощная группировка противника, котора была подкреплена мощной группировкой авиации и флота», — сказал он.

По его словам, даже если бы Украина и сосредоточили 10-30 тысяч человек, то бои бы там были очень сложные с учетом прежде всего географии местности.

«Это открытая степь, спрятаться там практически негде, маневрировать нашими бронетанковыми колоннами очень трудно. Во-вторых, если посмотреть на локацию — речь идет о левом береге Днепра в направлении Херсона — то увидите, что осуществлять обеспечение группировки войск можно было только двумя переходами через Днепр. Это Херсон и Новая Каховка», — рассказал эксперт.

Грабский отметил, что ВСУ очень удачно сдерживающими действиями арьергардов сумели вывести из-под удара основные подразделения для того, чтобы сохранить личный состав. По его словам, в современной войне не идет речь о банальном удержании территорий. Речь идет о целесообразности ведения боевых действий на удобных позициях и целесообразности сохранения личного состава для дальнейшего контрнаступления.

«Собственно, так и произошло. Противник на том направлении имел пятикратное преимущество. Общая численность войск в Крыму насчитывала 90 тысяч. Из них примерно 30-35 тысяч составляли ударные войска — это десантники и механизированные подразделения. Учитывая это, конечно, удержать эту территорию было бы сложно», — добавил он.

Грабский также обратил внимание на то, что это было абсолютно предсказуемо. «Если, кстати, взять карту 1920 года, как действовал барон Врангель (один из руководителей «белого движения» в годы гражданской войны в России, — ред.), вы удивитесь. Он фактически зашел на ту же самую территорию, что и российские войска сегодня, и дальше не пошел», — рассказал он.

По его словам, есть такое понятие как географические экономически-логистические возможности территории. То есть российские войска зашли на ту зону, где могут себя обеспечивать и дальше не продвигаются, потому что все коммуникации, которые ведут из Крыма, а их всего две, имеют ограниченные пропускные способности.

«На том этапе войны, при тех условиях, когда мы должны были оперировать одновременно на нескольких направлениях, обеспечить быструю передислокацию войск, домобилизование наших подразделений и обеспечить удержание перешейка между Херсонской областью и Крымом было бы очень сложной задачей. Мы бы просто не смогли его удержать на то время», — сказал эксперт.

Популярное сейчас:

Напомним, В начале мая ситуация с дизтопливом в Украине ухудшилась — Минагрополитики.

Ранее Вести-ua.net писали,

Вероятный штурм Одессы: что стоит за атаками врага на город и область.

Также Вести-ua.net сообщали, Аналитик объяснил, почему с военной точки зрения врагу удалось быстро захватить Херсонскую область.


Источник