Аналитики ISW назвали наиболее перспективные направления для контрнаступления ВСУ

Вооруженные силы Украины могут развить контрнаступление в Харьковской области и воспользоваться ослабленностью позиций РФ в Луганской области. Об этом сообщил Американский Институт исследования войны (ISW).

Отмечается, что российские войска продолжают атаковать Бахмут и разные села под Донецком, которые имеют лишь эмоциональное значение для жителей так называемой ДНР. Как пишут аналитики Института, россияне, вероятно, направляют некоторые из очень ограниченных резервов, имеющихся в Украине, на эту цель, а не на уязвимые российские оборонные рубежи, поспешно возведенные вдоль реки Оскол в восточной части Харьковской области.

Россияне не могут рассчитывать на большие успехи вокруг Бахмута или Донецка, чтобы сорвать украинские контрнаступления, и, похоже, продолжают почти автоматические усилия по завоеванию позиций в Донецкой области. Как пишет ISW, они «кажутся все более оторванными от общих реалий театра военных действий».

Продолжение российских наступательных операций вокруг Бахмута и Донецка может указывать на то, что принятие решений Россией остается под вопросом. Неспособность России отправить крупномасштабные подкрепления к восточной части Харьковской и Луганской области делает большую часть оккупированного Россией северо-востока Украины крайне уязвимой для украинских контрнаступлений.

Россияне, возможно, решили не «защищать» этот район, несмотря на неоднократные заявления президента России Владимира Путина о том, что целью специальной военной операции является увольнение Донецкой и Луганской областей. Приоритет российских завоеваний на юге Украины над содержанием северо-востока имеет стратегический смысл, поскольку Херсонская и Запорожская области являются критически важными территориями как для России, так и для Украины.

Украинские силы, вероятно, расширяют позиции к востоку от реки Оскол и к северу от реки Северский Донец, что может позволить им окружить российские войска вокруг Лимана. Дальнейшее продвижение украинцев к востоку вдоль северного берега Северского Донца может сделать российские позиции вокруг Лимана непригодными и открыть подходы к Лисичанску и, наконец, к Северодонецку.

Источник