Анкара вызвала дипломатов девяти стран Запада, говоривших о повышенной опасности в Турции.

Министерство иностранных дел Турции в четверг вызвало послов девяти западных стран из-за их решений о временном закрытии дипломатических представительств и предупреждении об угрозе безопасности после инцидентов с сожжением Корана в Европе.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Reuters.

По данным собеседников агентства в турецком МИДе, были вызваны главы посольств Бельгии, Британии, Италии, Германии, Нидерландов, Соединенных Штатов, Франции, Швеции и Швейцарии.

Франция, Германия, Италия и США были среди стран, которые в течение последней недели предупредили своих граждан о повышенном риске нападений в Турции, особенно на дипломатические представительства и немусульманские места поклонения.

Германия, Франция и Нидерланды временно закрыли посольства и консульства в Стамбуле по соображениям безопасности.

В Осло запретили акцию перед посольством Турции, где хотели курить Коран

«Такие одновременные действия не являются пропорциональным и здоровым подходом и… только служат тайным планам террористических организаций», — заявил источник в МИД Турции и добавил, что безопасность всех диппредставительств обеспечивается в соответствии с международными конвенциями, а «союзники должны сотрудничать с турецкими властями» .

Инцидент произошел на фоне антитурецких акций с сожжением Корана в некоторых европейских странах. Эти акции организует правый данско-шведский активист Расмус Палудан. Он заявил о планах каждую пятницу курить Коран до тех пор, пока Турция не разблокирует принятие Финляндии и Швеции в НАТО.

За последние недели такие акции прошли в Стокгольме и Копенгагене, в Хельсинки это ему не разрешили. Против самого Палудана в Турции возбуждено уголовное дело.

Провокативные акции дополнительно обострили неопределенность со вступлением Швеции и Финляндии – президент Турции заявил, что Анкара не ратифицирует вступление Швеции, пока в стране не запрещено курить или иным способом порочить Коран. Параллельно Анкара намекает, что Финляндия может быстро получить согласие, если откажется от идеи вступления одновременно со Швецией.

Источник