Австралия уберет изображение британского монарха с банкнот

КИЕВ. 2 февраля. УНН. Центральный банк заявил, что Австралия сотрет британского монарха со своих банкнот, заменив изображение покойной королевы Елизаветы II на своей банкноте 5 долларов изображением, посвященным культуре коренных народов. Об этом пишет AFP, передает УНН.

Смерть королевы Елизаветы 8 сентября прошлого года была отмечена публичным трауром в Австралии, но некоторые группы коренных народов также протестовали против разрушительного влияния колониальной Британии, призывая к отмене монархии.

Австралия – конституционная монархия, демократия во главе с Карлом III. Референдум, предлагавший переход в республику, потерпел поражение в 1999 году.

Подробности

Такое решение означает, что ни один монарх не останется на бумажной валюте Австралии.

Резервный банк Австралии (RBA) заявил, что проведет консультации с коренными народами по поводу нового дизайна, который «чтит культуру и историю первых австралийцев».

Центральный банк заявил, что его решение поддержало левоцентристское лейбористское правительство премьер-министра Энтони Альбанезе, которое выступает за возможный переход в австралийскую республику.

По его словам, на разработку и печать новой банкноты уйдет несколько лет, при этом существующая банкнота в 5 долларов останется законным платежным средством даже после того, как новый дизайн окажется в руках людей.

Дополнение

Британский монарх изображен на австралийских банкнотах с 1923 г. и был на всех бумажных купюрах до 1953 г. коронации Елизаветы II.

Лицо королевы украшало банкноту 1 фунт, а затем и новую банкноту 1 доллар 1966 года.

Эта первая банкнота в 1 доллар также включала изображения наскальных рисунков и резных фигурок аборигенов.

Лицо королевы смотрело на австралийцев из полимерной банкноты в 5 долларов с 1992 года.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x