Антиукраинская десятка: кто в Конгрессе США не поддержал ленд-лиз

Конгресс США одобрил открытие ленд-лиза не просто подавляющим большинством – голосование стало действительно двухпартийным, объединив демократов и республиканцев.

Однако украинское обществом ожидало абсолютно единогласную поддержку, а в то время десять конгрессменов проголосовали против.

Конечно, ожидать абсолютной поддержки никогда не стоит, и десять — не такое большое число, однако для лучшего понимания взгляда на украинскую проблематику в Вашингтоне и для более продуманного подхода к нашим американским союзникам нам сейчас нужно проанализировать, что остановило именно этих конгрессменов от того, чтобы отдать свой голос.

И не так ли позиция является первым симптомом проблемы, которую стоит выявить уже в начале?

Давайте посмотрим, кто именно из Конгресса не голосовал за утверждение законопроекта о ленд-лизе:

Марджори Грин, представительница штата Джорджия (14-й округ)

Республиканка. Избран в 2021 году, однако уже в этом году на промежуточных выборах должен бороться за переизбрание.

Входила в группу, которая боролась против избрания Байдена, как и большинство здесь проанализированных. Кроме того, через два года в Конгрессе запомнилась просто колоссальным — фактически систематическим — нарушением противоэпидемических правил в Палате представителей. Учитывая, что первый штраф составляет 500 долларов, а каждый следующий – 2500, госпожа Грин уже принесла в федеральный бюджет чуть больше 93 тысяч долларов.

А недавно стала героиней новостей и множества мемов — при расследовании дела мятежа 6 января она не смогла загадать, о чем и с кем говорила в течение всего того месяца.

Фактически во время слушаний она не вспомнила ничего – абсолютно ничего, по ее словам.

На сегодняшний день является одной из «звезд» радикально правого лагеря республиканцев.

Энди Бигз, представитель штата Аризона (5-й округ)

Республиканец. Стал конгрессменом относительно недавно – вступил в должность 3 января 2017 года. На сегодняшний день запомнился тем, что был одним из самых активных конгрессменов во время «путча» после выборов 2020 года — таким громким термином в американской прессе называют попытку республиканцев пересмотреть результаты выборов и не дать Байдену стать президентом.

Он был одним из истцов по делу Верховного суда, когда выборы в Джорджии, Мичигане, Пенсильвании и Висконсине пытались признать недействительными. Он был одним из группы конгрессменов, которые 6 января после штурма Капитолия голосовали против сертификации результатов выборов в Аризоне и Пенсильвании (напомню, там демократы выиграли с очень незначительным преимуществом).

В остальном в течение своей пока короткой каденции занимался преимущественно внутренними делами и вопросами правосудия. Сейчас заседает в комитетах по юридическим вопросам и надзору за реформами.

Пол Госар, представитель штата Аризона (4-й округ)

Республиканец. В должности с 3 января 2013 года. До этого, в 2011-2012 годах, являлся представителем от 1-го округа Аризоны. Он один из тех, кому придется снова бороться за свое место на промежуточных выборах 2022 года.

Как и его коллега Бигз, принимал участие в попытке республиканцев пересмотреть результаты выборов 2020 года.

Также поддерживал законопроект о снятии сертификации выборов в Аризоне и Пенсильвании 6 января.

В 2017 году попал в довольно забавный скандал: на видео из фильма «Атака титанов», которое он запостил в своих соцсетях, герой с прифотошопленным его лицом убил героя с прифотошопленным лицом Александрии Оказио-Кортес и напал на другого с лицом Байдена. Вроде бы ничего серьезного, но голосованием 223 против 207 голосов он был отстранен от работы в комитетах.

Скотт Перри, представитель штата Пенсильвания (10-й округ)

Республиканец. В должности с 2019 года до этого был представителем 4-го округа Пенсильвании с 2013 по 2018 годы.

Как и предыдущие коллеги, оспаривал выборы, участвовал в делах против Верховного суда, голосовал против сертификации выборов. Также запомнился рассказами о специально взломанных машинах для голосования.

Член комитета по международным делам (!) и комитета по транспорту и инфраструктуре.

Мэтт Гетц, представитель от штата Флорида (1-й округ)

Республиканец. Вступил в должность 3 января 2017 года. Он тоже один из тех, кому придется еще раз бороться за свое место на промежуточных выборах.

Как и все предыдущие коллеги – это уже становится определенной традицией – участвовал в обжаловании результатов президентских выборов 2020 года и в попытках отобрать сертификацию результатов в некоторых штатах. В 2021 году против него выдвинули обвинения в сексуальных отношениях с несовершеннолетним.

Официальное расследование было начато 30 марта 2021 года, и на момент написания статьи обновлений о его статусе нет. В 2019 году против него открывали расследование по поводу угроз свидетеля — в серии твитов и личных разговоров, как сообщается, он угрожал Майклу Коэну, бывшему советнику Трампа. Это происходило как раз перед тем, как Коэн должен был свидетельствовать о импичменте перед Конгрессом.

Работает в комитете по вооруженным силам и в комитете по юридическим вопросам.

Томас Мэйси, представитель штата Кентукки (4-й округ)

Республиканец. В должности с 13 ноября 2012 года. Его позиция также подвергается переизбранию на промежуточных выборах 2022 года.

В отличие от предыдущих коллег, участия в обжаловании выборов не принимал. Наибольшее его нарушение – 20 мая 2021 года забыл одеть маску в зале заседаний, за что получил штраф от Этического комитета Палаты представителей.

Работает в комитетах по юридическим вопросам и в комитете по транспорту и инфраструктуре.

Ральф Норман, представитель штата Южная Каролина (5-й округ)

Республиканец. Выбран в 2017-м и также будет снова бороться за свое место в ноябре 2022-го.

Этот конгрессмен опять-таки был активным участником обжалования результатов президентских выборов 2020 года на всех уровнях. Как и Томас Мэйси, кроме всего прочего, штраф за несоблюдение противопандемических требований ношения маски в зале заседаний Палаты представителей.

Среди однопартийцев считается одним из наиболее радикальных правых конгрессменов.

Томас Тифани, представитель штата Висконсин (7-й округ)

Республиканец. Начал карьеру конгрессмена в мае 2020 года, но уже в этом году снова сразится за свое место в Палате представителей на промежуточных выборах 2022 года.

Также был активным участником движения за нивелирование результатов выборов в 2020 году. В другой широкой публике за это время не успел особо чем-то запомниться. Работает в комитете по юридическим вопросам и комитете по использованию природных ресурсов.

Дэн Бишоп, представитель штата Северная Каролина (9-й округ)

Республиканец. Конгресс с сентября 2019 года. Будет бороться за переизбрание на промежуточных выборах.

Опять же входил в группу конгрессменов, боровшихся против победы Байдена на выборах 2020 года. Другим особо не отличился.

Заседает в комитетах по внутренним делам и по юридическим вопросам. Законопроекты, которые он поддерживал, в основном касаются вопросов здравоохранения и коммерческой деятельности.

Ворен Дэвидсон, представитель штата Огайо (8-й округ)

Республиканец. В должности с июня 2016 года. В этом году попытается переизбраться во время промежуточных выборов в ноябре.

Уже традиционно для этой группы был одним из активных участников обжалования результатов президентских выборов. Работает в комитете финансовых сервисов и комитете экономической диспропорции и равного развития.

Из законопроектов наиболее активно работает над финансовыми и налоговыми. В других активностях, в том числе неэтичных, не отмечался.

Теперь мы видим определенную логику. Против решения о ленд-лизе голосовали конгрессмены, которые в целом менее склонны к сотрудничеству с демократами.

Также общим для них априорное сопротивление политике Байдена — даже просто самому Байдену как таковому, еще со времен подсчета голосов и его инаугурации.

Кроме того, значительная их часть пришла в политику при Трампе — что уже несет определенную долю радикального отношения к демократам и их инициативам.

Потому не стоит удивляться их позиции на голосовании.

Во многом это не вопрос Украины или поддержки наших вооруженных сил или пропутинских политиков в США (как многие спекулировали в первые дни). Это исключительно вопрос внутриполитических ссор, скандалов и баталий, которые, конечно же, имеют место в США.

Не будем забывать, что за неделю до голосования за ленд-лиз в США возобновилось расследование – соответственно, и общественно-политическая борьба вокруг него – в отношении событий 6 января.

Как мы увидели, большинство конгрессменов, которых мы рассматривали, так или иначе были связаны с событиями, поэтому сейчас их политические решения и заявления направлены и на этот трек.

Так что выглядит так, что «измены» в украино-американских отношениях пока нет. Скорее всего двухпартийная поддержка Украины сохранится и в последующих голосованиях Конгресса.

Но имена тех, кто не поддержал Украину в решающем голосовании, способном изменить баланс сил в войне с РФ, следует запомнить.

Как показывает практика, со временем многие из них будут заявлять о непримиримости диктатора Путина и о поддержке демократий во всем мире.

Автор: Александр Краев,

эксперт Совета внешней политики «Украинская призма»

Источник