Президент Евросовета: успешное будущее Украины зависит от средств на восстановление в сочетании с реформами

Президент Европейского совета Шарль Мишель отметил, что успешное будущее Украины будет зависеть от финансовой поддержки для восстановления, а также проведения необходимых реформ.

Как сообщает «Европейская правда», об этом он рассказал сегодня на международной конференции доноров для Украины.

Шарль Мишель напомнил о Трастовом фонде солидарности с Украиной, создание которого уже согласовали.

Зеленский на конференции доноров рассказал, каким видит «план Маршалла» для Украины

«Я убежден, что Фонд солидарности может и должен быть отправной точкой для «плана Маршалла» нашего столетия, двигателем солидарности для восстановления и восстановления Украины, процветания Европы и для трансатлантической солидарности», — отметил президент Евросовета.

По его словам, усилия ЕС должны сосредоточиться на трех ключевых сферах – гуманитарная поддержка, обеспечение средств на срочные нужды и восстановление.

Он отметил, что ЕС уже предоставил Украине экстренную макрофинансовую помощь, но требуется еще больше неотложной практической поддержки, чтобы государство могло функционировать и закрывать все насущные нужды.

Шарль Мишель отметил, что Евросоюз поможет с восстановлением Украины и разделяет амбициозное видение этого восстановления, предложенное президентом, но для успеха Украины важно, чтобы это финансирование сочеталось с реформами.

«Мы поможем отстроить вашу экономику — дома, школы, больницы, предприятия. Будущее безопасной и преуспевающей Украины зависит от финансирования на восстановление в сочетании с необходимыми реформами. И это не о долгосрочной перспективе — восстановление начинается уже сейчас… Мы должны также гарантировать, что получим максимальный результат из каждого евро. И ЕС поможет вам объединить восстановление с реформами, которые превратят Украину», — отметил Шарль Мишель.

В речи он также отметил, что ЕС поддерживает европейский выбор Украины.

Читайте также: Трудное оружие, деньги, переговоры. Интервью об исторических для ЕС решениях.

Источник