Apple добилась сокращения на две трети рекордного антимонопольного штрафа во Франции

Компания Apple добилась снижения суммы рекордного штрафа в 1,1 миллиарда евро, наложенного на нее в 2020 году за антиконкурентные соглашения с двумя привилегированными дистрибьюторами.

Об этом пишет Bloomberg, сообщает «Европейская правда».

Апелляционный суд Парижа снизил общую сумму штрафа Apple примерно до 371,6 млн. евро, заявил представитель антимонопольного ведомства Франции, не сообщив подробностей об аргументации судей.

Агентство заявило, что рассматривает возможность обжалования решения в высшем суде Франции.

«Мы хотели бы подтвердить наше желание гарантировать сдерживающий характер наших наказаний, особенно когда речь идет об игроках рынка такого калибра как фирмы Кремниевой долины», — заявила Виржини Гуин, официальный представитель антимонопольного ведомства.

Вынося штраф 2020 года, французское ведомство заявило, что Apple вступила в сговор с двумя оптовиками – Tech Data и Ingram Micro – с целью помешать оптовой конкуренции на рынке продуктов, не принадлежащих к iPhone, таких как компьютеры Apple Mac.

Напомним, региональный административный суд в Италии отменил штрафы более чем на 200 млн евро, присужденных в 2021 году антимонопольным органом компаниям-гигантам Apple и Amazon за якобы «заговор» в коммерческой деятельности.

Источник