Названы самые загрязненные районы Киева: в каких местах превышены допустимые нормы

В Киеве с 26 сентября по 1 октября зафиксировали значительное загрязнение воздуха. Предельные среднесуточные допустимые концентрации диоксида азота и формальдегида превышены в несколько раз.

Об этом сообщили в еженедельном отчете Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

По сравнению с предыдущей неделей уровень загрязнения воздуха диоксидом азота, формальдегидом и оксидом углерода повысился, в частности концентрации диоксида азота превышают предельные показатели в 5 раз, а формальдегида в 3,3 раза. В то же время, содержание других примесей не изменилось.

В отчете отметили превышение среднесуточных предельно допустимых концентраций:

  • завислых веществ – в 1,1 раза на Бессарабской площади, проспекте Победы вблизи района метро Святошин, улице Каунасской;
  • оксида углерода – в 1,7 раза по состоянию на 30 сентября по улице Академика Стражеско (пересечение с бульваром Вацлава Гавела), в 1,0-1,3 раза на площадях Бессарабской и Демеевской, проспекте Победы;
  • диоксида азота – в 4,0-5,0 раза по состоянию на 1 октября на площади Победы и улицы Каунасской; в 1,4 -2,8 раза на площадях Демеевской и Бессарабской, Оболонском проспекте, бульваре Леси Украинки, в районе Гидропарка, улицах Каунасской, Академика Стражеско, Довженко, Попудренко и Инженера Бородина, за исключением проспекта Науки, 37 ), где превышений не наблюдалось;
  • формальдегида – в 1,8-3,3 раза на площадях Демеевской, Бессарабской и Победы, проспектах Победы, Науки и Оболонском, бульваре Леси Украинки, в районе Гидропарка, улицах Академика Стражеско, Довженко, Каунасской и Попудренко.

При этом характер погоды в течение нескольких суток сменится антициклоническим, а это не будет способствовать рассеиванию вредных примесей в атмосфере.

В обсерватории уточнили, что данные собраны с 15 стационарных постов и проанализированы 1572 пробы атмосферного воздуха.

Популярное сейчас:


Источник