Газманов, Чичерина, Расторгуев: ЕС расширил санкционный пакет в отношении еще 30 физических и 7 юридических лиц РФ

КИЕВ. 6 октября. УНН. Совет ЕС принял решение ввести ограничительные меры в отношении еще 30 физических и 7 юридических лиц из-за эскалации военной агрессии России и других действий, подрывающих или угрожающих территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины, передает УНН.

Цитата

«Как прямой ответ на последнюю эскалацию российской агрессии против Украины и вопиющее нарушение Устава ООН мы вводим санкции против дополнительных физических и юридических лиц, которые поддерживают, способствуют или получают выгоду из незаконных действий России», — заявил Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Подробности

Среди них организаторы фиктивных «референдумов», чиновники минобороны России и выдающиеся деятели пропаганды, распространяющие дезинформацию.

«Наша неизменная поддержка Украины и принципов Устава ООН и международного права будет продолжена. Мы снова призываем Россию прекратить разрушительную и бессмысленную агрессию», — говорится в сообщении.

Далее главный дипломат ЕС продолжил: «Некоторые из отмеченных сегодня лиц сыграли роль в организации незаконных фиктивных «референдумов», проведенных в некоторых частях Донецкой, Херсонской, Луганской и Запорожской областей Украины и их незаконной аннексии. Другие представители оборонного сектора, такие как крупнейший акционер производителя оружия АО «Концерн Калашников» Алан Лушников, а также бывший и нынешний заместители министра обороны российской федерации.В конце концов в список входят лица, которые являются частью кремлевской экосистемы дезинформации и манипулирования информацией и способствуют распространению дезинформации о войне, например, русский певцы Юлия Чичерина и Николай Расторгуев.

В семь попавших под санкции организаций входят оборонные предприятия, поставляющие вооружение или истребители вооруженным силам России, Центральная избирательная комиссия российской федерации, отвечающая за организацию выборов и референдумов, и АО «Гознак», российское государственное совместное акционерное общество производство продуктов сохранности.

Дополнение

В целом ограничительные меры ЕС теперь применяются к 1236 физическим и 115 юридическим лицам. Активы лиц, включенных в список, подлежат замораживанию, а гражданам и компаниям ЕС запрещено предоставлять им средства. На физических лиц дополнительно распространяется запрет на поездки, не позволяющий им въезжать или пересекать территорию ЕС транзитом.

Соответствующие правовые акты, включая имена перечисленных физических и юридических лиц, будут опубликованы в официальном журнале ЕС.

Добавим

Европейский союз окончательно одобрил новый раунд санкций – восьмой.

Новый пакет санкций ЕС должен лишить Москву миллиардов евро доходов от продаж товаров, которые, по словам ЕС, приносят России значительные доходы.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x