Экспрезидент Польши за мирные переговоры Украины и РФ: не нужно делить шкуру неубитого медведя

Бывший президент Польши Бронислав Коморовский считает, что Украина не должна исключать перспективы мирных переговоров с Россией несмотря на успехи украинских сил на поле боя.

Как сообщает «Европейская правда», об этом Коморовский заявил в интервью радиостанции RFM FM.

«Я бы поддержал готовность говорить о мире, об условиях мира, в том числе и безопасности Украины, даже с Путиным», – заявил экспрезидент Польши, добавив, что Владимир Зеленский еще несколько месяцев назад высказывал подобную позицию.

«Считаю, что для мира, Украины, Польши, Европы, Запада было бы лучше, если бы как можно быстрее было найдено дипломатическое, а не только военное решение. Я понимаю, что Зеленский играет мышцами и уже свыкается с тем, что Путин, вероятно, проиграет эту войну. И все же, я бы сказал, что не стоит делить шкуру неубитого медведя. Медведь все еще жив и бегает в лесу», — добавил он.

Генеральный секретарь правящей польской партии «Право и справедливость» Кшиштоф Соболевский подверг критике позицию Коморовского, заявив, что она отражает мнение главной польской оппозиционной партии «Гражданская платформа».

«Это было бы отсылкой к тем «благородным традициям», когда (тогдашний глава МИД Польши) Радослав Сикорский в 2014 году в Киеве украинцам, разговаривавшим с россиянами о Крыме, сказал: «Подписывайте соглашение, или вы все умрете», — цитирует Соболевского PAP.

«Раньше был такой термин для такой дипломатии — «горе-дипломаты», и это лучший пример такого «дипломата», только самое плохое, что это бывший польский президент», — добавил он.

Напомним, 30 сентября президент Владимир Зеленский заявил, что Украина не будет вести переговоры с Россией, пока президентом Российской Федерации является Владимир Путин. Такое решение президент Украины принял после аннексии Россией четыре частично оккупированных украинских областей.

Источник