В Молдове завершили расследование коррупционного дела, где фигурирует экспрезидент Додон

Антикоррупционная прокуратура Молдовы в четверг объявила о завершении расследования так называемого дела о «шариках», в котором фигурирует бывший президент страны Игорь Додон.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на NewsMaker.

Дело рассмотрит Высшая судебная палата Молдовы – именно оно имеет право рассматривать дела о преступлениях, совершенных президентами. В то же время Антикоррупционная прокуратура продолжает расследование в отношении других фигурантов дела.

Напомним, дело о «шариках» было заведено на основе видеозаписи, где Додон получает черный пакет от тогдашнего лидера Демократической партии Молдовы, беглого олигарха Влада Плахотнюка, и его помощника Сергея Яралова.

По версии прокуратуры Додон получил от 600 тысяч до одного миллиона долларов якобы для покрытия расходов Партии социалистов (ПСРМ) экспрезидента, а также объединения с Демократической партией.

Додон выдвинули обвинения в пассивной коррупции, незаконном обогащении, государственной измене и финансировании политической партии преступной группировкой. С 26 мая он находится под домашним арестом.

Сам Додон считает, что дело в отношении него сфальсифицировано, а видеозапись, где фигурирует шарик, «нельзя использовать в качестве доказательств».

В Кремле, комментируя дело Додона, заявили, что обеспокоены «преследованием сторонников дружеских отношений с РФ».

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Измена президента: как Молдова дошла до ареста Додона и что это изменит в отношениях с РФ.

Источник