Арестович призвал украинцев готовиться к долгой войне

Оккупационные войска России не смогли провести масштабное наступление на Донбассе и теперь бросают свои силы по частям, чтобы истощить силы армии Украины. Они стремятся не допустить начала наступления украинских войск на захваченные позиции. Россияне пытаются подтянуть свои резервы и вместе с тем уничтожить оружие, которое Киеву предоставляет Запад. Вероятно, сейчас они перейдут к тактике волн, и есть вопрос, какой подход победит: стягивание РФ дополнительных резервов, или оружие западного мира. Ход с поставками оружия ВСУ станет победным, однако нужно готовиться к длительной войне. Об этом заявил советник главы Офиса президента Алексей Арестович.

В эфире 24 канала он рассказал о том, что Россия глобально не наступает на Донбассе, а направляет свои военные силы по частям. Они пытаются истощить силы украинской обороны. Оккупанты стремятся к тому, чтобы ВСУ не успели накопить полученное от Запада оружия, благодаря которому войска пойдут в наступление.

«Все ждали, что наступление на Донбассе будет внезапным и большим, но того не произошло. Они просто бросают силы по частям, что есть с военной точки зрения глупостью. Для чего? Они хотят истощения наших сил. Они не хотят, чтобы мы успели накопить западное оружие в количестве, которое позволит нам перейти в наступление. Они постоянно атакуют и мы тратим западную помощь», — объяснил Арестович.

По его словам, сейчас РФ пытается подтянуть свои резервы и вместе с тем также пробует уничтожить вооружение, которое Киеву предоставляет западный мир. Возникает вопрос, какой из подходов победит – подключение россиянами дополнительных резервов, или западная военная помощь. Из-за этого война может затянуться.

«Они сейчас перейдут к тактике волн. Возможно, добавят направлений. Здесь уже речь о том, какая гонка победит: российские попытки подтянуть резервы или западная оружие, которое поможет перейти в наступление. А тут все неоднозначно. Именно на это рассчитывает РФ, что сколько бы нам ни поступало западной помощи, мы не могли пойти в контрнаступление. Тогда это будет означать, что конфликт затягивается, Украина проседает экономически, западная помощь не срабатывает», — отметил советник Ермака.

Также он добавил, что Москва будет пытаться устроить дискредитацию Украины в глазах Запада, будто бы украинцы не способны отразить нападение российских войск, однако такие планы Москвы обречены на неудачу.

«Расчет на то, что на Западе начнутся дискуссии: «мы помогаем, а ничего не меняется». Я думаю, что этого не будет, что ленд-лиз все равно одержит победу. Но такие попытки могут занять месяцы, поэтому надо готовиться, что конфликт будет долгим и длительным», — подчеркнул Алексей Арестович.

Популярное сейчас:

Напомним, Озвучены подробности вчерашней массированной ракетной атаки по Украине.

Ранее Вести-ua.net писали,

Военное противостояние с РФ: способны ли ВСУ обеспечить безопасность страны?.

Также Вести-ua.net сообщали, Агенты без влияния: что ждет пророссийские партии в Украине.


Источник