РФ отменила въезд по диппаспортам и упрощенное получение виз для многих стран Европы

Россия отменила возможность безвизового въезда для владельцев дипломатических паспортов и упрощенное получение виз для чиновников и журналистов почти всех стран Европы.

Об этом заявило Министерство иностранных дел РФ 4 мая, пишет «Европейская правда».

Решение распространяется на все 27 стран-членов ЕС, Норвегию, Исландию, Швейцарию и Лихтенштейн.

Отмечается, что это ответ РФ на решение Совета ЕС от 25 февраля 2022 г. о частичной приостановке действия соглашения между Россией и ЕС об упрощении выдачи виз гражданам РФ и ЕС в 2006 году и аналогичные решения европейских стран, с которыми Россия имеет двусторонние соглашения.

«Руководствуясь принципом взаимности, РФ в ответ на недружественные шаги упомянутых европейских государств путем приостановления действия отдельных положений соответствующих соглашений упразднила режим безвизового въезда для владельцев дипломатических паспортов, а также упрощенный порядок оформления виз для членов официальных делегаций, национальных и региональных правительств и парламентов, представителей судебных органов и журналистов из стран-членов ЕС, Дании (Дания — член Евросоюза, но по определенным причинам указана МИД РФ отдельно — ред.), Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии. категорий, но и количества раз, сроков и стоимости предоставления российских виз», — говорится в заявлении МИД РФ.

При этом Россия сохранит возможность въезда граждан этих стран с культурными, научными, гуманитарными целями и деловыми визитами.

Источник