Арестович рассказал, когда может состояться встреча в «нормандском формате» без России


В течение недели должны встретиться лидеры «нормандского формата» без участия российской стороны (Украина, Германия и Франция). Как передает Replyua.net, об этом заявил в эфире телеканала «Украина 24» советник украинской делегации в Трехсторонней контрактной группе Алексей Арестович. По его словам, переговоры будут посвящены эскалации на Донбассе и в общей сложности ситуации вокруг Украины. «Будет Н-3 – то есть, Франция, Германия и Украина. В ближайшее время, это вопрос недели», – сказал он.

Более того, он рассказал об ожиданиях Украины от встречи советников «нормандии». По словам Арестовича, что-то специфическое вряд ли произойдет, однако дипломатическая польза явно есть. «Политика – это позиция. Если ОБСЕ займет соответствующую позицию, то россиянам будет сложнее проводить свою политику в информационной и дипломатической среде. Они должны дать свою оценку действиям России», – пояснил советник.

Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин отказался от переговоров в «нормандском формате», в связи с чем встреча состоится с участием президента Украины Владимира Зеленского, президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Ангелы Меркель.




Источник