Арестович рассказал, когда впервые узнал о планах вторжения РФ

Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович в интервью Дмитрию Гордону признался, что начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов перед полномасштабным вторжением России в Украину дал наиболее полный сценарий этого нападения.

По словам Арестовича, он в конце октября понял, что вторжение РФ в Украину произойдет.

«То, что вы сейчас услышите, – это впервые вообще прозвучит в украинском медийном пространстве. Я, считайте, для вас приберегал. Наши разведки по-разному оценивали вероятность вторжения. Все сошлись на том, что будет обострение. Сценарии разошлись. Это был еще сентябрь. Даже не сентябрь – это был еще апрель, когда первый раз (российские войска собирали у украинской границы — ред.). Разошлись мнения: одни говорили, что это Донбасс и возможные провокации на Крымском перешейке, а кто-то полный сценарий вторжения дал. И наиболее полный дал Буданов. Буданов знал все. Военная разведка Украины на очень высоком уровне сейчас. И была до войны. Он дал полный расклад со всеми сценариями. И дал больше, чем дали западные разведки. Если вы помните, он с президентом ездил в Вашингтон (Буданов был с визитом в США в ноябре – ред.) Они там еще раз согласовали. Это тогда, когда было в медийном пространстве «рассогласование» американских и наших данных. Так вот, Буданов давал больше, чем партнеры. Более полную информацию», – сказал Арестович.

Он отметил, что информация, которую предоставил Буданов, основывалась в том числе и на данных от партнеров Украины.

«Но у него было больше, он давал ее более комплексно. Если вы помните, смеялись все над картой, которую он дал в конце октября. Но ровно то же самое и произошло. «Примитивные стрелочки», – говорили. – «Это все очень смешно». Вот посмеялись все дружно», – заявил Арестович.

Популярное сейчас:


Источник