Курс на одну из сильнейших армий Европы: как Польша модернизирует свои вооруженные силы

«Если Россия когда-нибудь задумает напасть на Польшу, Кремль должен знать, что в Польше 40 миллионов поляков готовы стать с оружием в руках в защиту своей родины», – заявил недавно польский премьер Матеуш Моравецкий.

Таким образом, он ответил целому ряду российских политиков, которые уже объявили, что именно Польша станет новой целью для «денатификации».

Постоянные угрозы россиян, разного рода провокации и атаки на объекты вблизи польской границы дают понять, что война подобралась к границам НАТО. Защита восточного фланга Альянса становится все более актуальной, и в польском правительстве предпочитают опираться не только на союзников по альянсу, но и на собственные силы.

Польша анонсировала масштабное усиление своей армии, обещая сделать ее второй по мощи в Европе. Как именно поляки будут реформировать свою армию? И какие встречают препятствия на этом пути?

Еще в апреле министр обороны США Ллойд Остин и глава министерства национальной обороны Польши Мариуш Блащак договорились работать вместе, чтобы сделать польскую армию одной из лучших в Европе.

«Мы очень серьезно относимся к нашему обязательству по укреплению нашей обороноспособности, лучшим доказательством чего является значительное увеличение расходов на оборону, более тесное сотрудничество с Соединенными Штатами и эффективное увеличение присутствия американских войск в Польше», — прокомментировал премьер-министр Матеуш Моравецкий и заверил, что правительство сделает все, чтобы польская армия была способна противостоять любому потенциальному агрессору на восточной границе.

Действительно, вторжение России в Украину резко ухудшило безопасность в Европе, вынудив правительства изменить свою оборонную и бюджетную политику.

Польша не стала исключением.

После начала российской агрессии эксперты и политики согласились, что военные расходы должны быть одним из приоритетов. Было решено, что расходы Польши на оборону в этом году согласно принятому закону «О защите отечества» должны достигнуть не ниже 2,2% ВВП. А уже с 2023 возрастут до 3% ВВП.

Такой уровень оборонных расходов делает их одними из самых больших среди стран-членов НАТО.

Расходы будут состоять из бюджетных средств, запланированных на оборону, и внебюджетных средств Фонда обеспечения вооруженных сил, статус которого очень похож на Фонд противодействия COVID-19.

Фонд будет обеспечиваться, в частности, доходами от: поддержки, предоставленной иностранным войскам, и предоставления им полигонов, специализированных военных услуг, доходов от продажи имущества, пожертвований, наследства и т.д.

Согласно закону «О защите отечества», глава Минобороны, планируя затраты на техническую модернизацию армии, «принимает во внимание промышленный оборонный потенциал Польши и расходы на опытно-конструкторские работы в сфере государственной обороны».

К тому же, Войско Польское укрепляет свой потенциал закупками самого современного вооружения и техники. Без них современная армия не может существовать априори.

О приобретении Варшавой западного оружия стало известно задолго до российского вторжения в Украину. Однако новая полномасштабная война в Европе значительно ускорила этот процесс.

5 апреля министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак подписал контракт почти на $5 млрд для приобретения 250 танков Abrams, а также логистики и учебного пакета (включая тренажеры).

Спустя некоторое время, после передачи Украине советских танков Т-72, ​​Польша согласовала контракт на приобретение еще 116 единиц этих боевых машин, правда, более старой версии.

Огромным усилением оборонного потенциала польского неба станет самый современный американский многоцелевой самолет Lockheed Martin F-35, который сейчас является самой современной авиационной техникой в ​​мире. Они должны поступить на вооружение в 2026 году, хотя глава Минобороны отметил, что ведутся переговоры по ускорению.

Впрочем, один из самых мощных контрактов был заключен 27 июля с Южной Кореей.

Согласно договоренностям, Польша закупит легкие истребители FA-50, танки K2 Black Panther и самоходные гаубицы K9. А важной составляющей соглашения является то, что Варшава скоро запустит серийное производство этой техники.

Так, заказы на танки К2 разделены на два этапа: на первом этапе Польша закупит 180 бронемашин – поставки начнутся уже в этом году; на втором – более 800 танков стандарта K2PL и запуск производства в Польше в 2026 году.

Бусы, поставленные на первом этапе, также будут доведены до стандарта K2PL.

Подобна ситуация с закупкой самоходных гаубиц К9, аналогично разбитой на этапы: сначала предполагается приобретение 48 единиц этого типа пушек, часть которых будет доставлена ​​в Польшу в этом году (чтобы восполнить дефицит военного оборудования, переданного Украине), а в 2024 году должны начаться поставки более 600 гаубиц с запуском через два года производства в Польше.

K9 изначально будут оснащены польскими системами связи и подключены к интегрированной системе боевого управления Topaz.

Что касается легких истребителей FA-50, то их Польша закупит в Южной Корее в количестве 48. Первые 12 единиц должны быть поставлены в середине 2023 года.

Самолеты будут сконфигурированы в соответствии с требованиями ВВС Польши и оснащены системой распознавания НАТО «свой-чужой».

Министр Блащак не скрывает своего удовольствия. Он отметил, что, принимая решение о закупке оборудования из Южной Кореи, должен был учесть несколько аспектов, включая эффективность вооружений, темпы поставок и преимущества для промышленности.

«Соглашение с корейцами, о котором нам удалось договориться, объединяет в себе все эти элементы. Другие производители техники не смогли обеспечить нас оружием такого качества за столь короткое время и при столь широком сотрудничестве с польским оборонно-промышленным комплексом», — подчеркнул чиновник.

Также стоит добавить, что многие новейшие образцы оружия, которые есть или будут на вооружении Войска Польского, сейчас успешно проходят боевое крещение в руках украинских воинов против российского агрессора.

Это позволяет Варшаве более прагматично подходить к перевооружению и модернизации собственных национальных вооруженных сил.

Впрочем, следует признать, не все складывается так гладко, как бы того хотелось. Чего стоит только скандал, возникший вокруг польско-германского соглашения об обмене военной техникой, так называемый Ringtausch.

Дело в том, что весной этого года Бундестаг призвал правительство предоставить Украине «тяжелое вооружение и комплексные системы» для борьбы с российскими агрессорами.

Предложение встретило поддержку как правительства Германии, так и оппозиционных групп и вселило надежду на скорую помощь стране, которая защищает не только себя, но и всю Европу.

Польша, как и другие государства Восточной Европы, должна была получить в обмен на передачу Украине советских танков Т-72 современную технику из ФРГ (в частности, 100 танков Leopard 1 A5).

И хотя Варшава сдержала слово и украинцы получили от нее танки, со стороны Берлина что-то пошло не так.

«Кроме деклараций о намерениях и многочисленных хлопотах, система замены оборудования принесла немного, а с Польшей дошло даже до острого спора», — написал Майк Шиманский в Süddeutsche Zeitung и добавил, что украинцы получили от поляков более 200 машин, а Берлин предложил Польше только 2 устаревших моделей танков Leopard, да и то в 2023 году.

«По нашему мнению, такое предложение, мягко говоря, неадекватно тому масштабу вызовов, той угрозе, с которой сейчас сталкивается вся Европа. Нужно осознавать, что мы сегодня имеем дело с исторической и экзистенциальной угрозой безопасности всего континента. Ответ на них тоже должно быть адекватным», — прокомментировал заместитель министра иностранных дел Павел Яблонский.

Ситуация не на шутку разозлила правительство Польши.

Варшава открыто обвинила Германию в невыполнении своих обязательств, а министр национальной обороны Мариуш Блащак назвал предложение канцлера Олафа Шольца «пропагандистской операцией».

Впрочем, в Германии начали выдвигать собственные обвинения в сторону Польши. Не обошлось и без политики.

По словам германской стороны, поляки сначала заинтересовались предложением Германии. Но потом отреагировали как заказчик Tesla и получивший Trabant, сказав твердое «Nein».

Более того, некоторые отмечают, что у Берлина вообще нет никаких обязательств перед Варшавой. Поскольку, по их убеждению, когда Польша передавала свои танки Украине, не было ни одного Ringtausch.

«Только постфактум мы попытались придать целой операции характер обмена»,

объяснил глава комитета по иностранным делам Михаэль Рот.

Сторонники этой версии обращают внимание на заключение Польшей с Южной Кореей соглашения о поставках 1000 танков и нескольких сотен гаубиц, а именно за короткий промежуток времени после отклонения предложения Германии, считая ситуацию неслучайной.

В Берлине отмечают, что избиратели «Права и справедливости» любят, когда их политики нападают на немцев.

«В прошлом представители «ПиС» постоянно пытались пробудить предубеждения по Германии», — заявил Рот.

Как бы там ни было, немецкое общественное мнение более критично смотрит на собственное правительство.

Впрочем, в правительственной коалиции ФРГ начинает уменьшаться поддержка Ringtausch. Немецкие политики отмечают, что этот механизм не работает. Что, очевидно, может поднять единство союзников и усложнить поддержку Украины.

* * * * *

Война в Украине вынудила многие страны ускоренными темпами осуществлять модернизацию своих вооруженных сил.

Польша стала одним из лидеров этого движения. Несмотря на то, что этот процесс оказался не только затратным, но и встречающим серьезные препятствия, даже со стороны союзников по НАТО, все выглядит так, что уже через несколько лет наши западные соседи действительно смогут создать одну из сильнейших армий в Европе.

Все это – хорошая новость для Украины. Такие изменения позволят и Киеву ускорить модернизацию армии, в том числе через сотрудничество с Польшей.

А одновременно усиление голоса Варшавы в НАТО увеличивает шансы для Украины на членство в Альянсе.

 

Автор: Станислав Желиховский,

кандидат политических наук, ведущий специалист Дипломатической академии Украины им. Геннадия Удовенко

Источник