Аргумент в пользу газового эмбарго – премьер Чехии о демарше РФ

Премьер-министр Чехии Петр Фиала считает действия РФ по прекращению газа в ЕС нарушением договоров и аргументом в пользу энергетического эмбарго.

Как сообщает «Европейская правда», об этом Фиала пишет на своей странице в twitter.

«Российская Федерация решила прекратить поставки газа в Польшу. Таким образом, Россия обостряет ситуацию и нарушает действующие договоры. Это еще одно доказательство того, что мы должны постепенно избавиться от зависимости от российского ископаемого топлива»,- отмечает он.

Русская федерация решила запустить доставку plynu в Польшу. Ze strany Ruska tak уходит к второму vyhrocování situace a porušování platных сmluv.

Это еще один доказательство того, что мы будем думать о том, что мы должны postupно относиться к ruským fosilním palivам.

— Петр Фиала (@П_Фиала) Апрель 26, 2022

Напомним, ранее стало известно о прекращении поставок российского газа в Польшу. Впоследствии стало известно и об аналогичном прекращении в Болгарию.

Причиной прекращения поставки газа названы вопросы расчетов, поскольку несколько недель назад Путин подписал указ, которым обязывает иностранных подрядчиков «Газпрома» с 1 апреля рассчитываться за российский газ в рублях. Страны ЕС не согласились с этим.

О прекращении поставок российского газа в Чехию пока не сообщается.

О дискуссиях в РФ об отказе от газа и нефти с РФ читайте

Источник