Армия Азербайджана взяла под контроль основную дорогу, соединяющую Нагорный Карабах с Арменией

Министерство обороны Азербайджана объявило, что вооруженные силы страны взяли под контроль Лачинскую дорогу – основную транспортную артерию между Арменией и Нагорным Карабахом.

Об этом говорится в заявлении на сайте ведомства, пишет «Европейская правда».

Минобороны сообщило, что в связи с вводом в эксплуатацию новой Лачинской дороги было взято под контроль несколько господствующих высот, основных и вспомогательных дорог, а также обширную приграничную территорию между селами Джагазур и Забух Лачинского района.

Эксперт Грузинского центра стратегического анализа Гела Васадзе считает, что на практике это означает взятие под контроль коммуникаций территории, контролируемой российскими военными, действующими в регионе как миротворческий контингент.

«Москва практически лишается главного инструментария в Карабахе для действий на земле. А российским военным остаются только полицейские функции», — написал он на своей странице в Facebook.

Как известно, напряженность между Арменией и Азербайджаном возросла в декабре, когда азербайджанские протестующие, выдававшие себя за экологических активистов, заблокировали Лачинский коридор.

В конце февраля Международный суд ООН применил временные меры по иску Армении против Азербайджана и обязал последний обеспечить пропуск людей и транспорта через коридор.

Читайте подробнее в статье: Азербайджан замораживает войну: почему Россия позволила сделать холод оружием против Армении.

Источник