Блинкен: лидер Республики Сербской Додик пошел по пути Путина

Госсекретарь США Энтони Блинкен считает, что президент пророссийской Республики Сербской Милорад Додик пошел по авторитарному пути лидера России Владимира Путина.

Об этом Блинкен написал в своем Twitter 29 марта, сообщает «Европейская правда».

Блинкен отметил, что нападения Милорада Додика на основные права и свободы в Сербской Республике, которая входит в состав Боснии и Герцеговины, показывают, что он находится на авторитарном пути президента Путина.

«Держдеп в лице посла Майкла Мерфи (посол США в Боснии и Герцеговине. — Ред.) продолжает выступать за демократическое и преуспевающее будущее, которого заслуживают все граждане Боснии и Герцеговины», — написал Блинкен.

Milorad Dodik’s атаки на основные права и freedoms в Republika Srpska show he is on President Putin’s authoritarian path. @StateDept, представленный Amb. Murphy, полагает, что решительность для демократической и стабильной перспективы, что все общины Боснии и Герцеговины пустыни.

— Секретари Антоний Блинкен (@Сецблинкен) Март 29, 2023

Додик остается самым влиятельным политиком Республики Сербской почти два десятилетия, несмотря на санкции Запада за то, что он выступал за отделение Республики Сербской от остальной страны и активно блокировал реформы, необходимые для достижения провозглашенной цели вступления Боснии в ЕС.

В марте правительство Республики Сербской одобрило проект закона, требующий от некоммерческих организаций, получающих финансирование из-за границы, зарегистрироваться и отчитываться о своей работе.

В дополнение Додик продвигает в Республике Сербской противоречивый закон о клевете, против которого выступили журналисты.

На днях власти Республики Сербской заявили о «прекращении сотрудничества» с посольствами США и Великобритании в ответ на последние санкции против одного из чиновников РС.

Источник