Армия Беларуси начала внезапную проверку сил реагирования

В Вооруженных Силах Беларуси началась внезапная проверка сил реагирования.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает государственное агентство Белоруссии «Белта».

В ходе проверки военным частям и подразделениям следует отработать вопросы приведения в боевую готовность, осуществления марша в назначенные районы и выполнения учебно-боевых задач.

Цель проверки – оценка готовности и способности личного состава к оперативному реагированию на возможное возникновение кризисных ситуаций. Военные части и подразделения будут действовать на незнакомых участках местности в условиях меняющейся обстановки. Состав привлекаемых к проверке сил будет поэтапно наращиваться, что позволит проверить их способность противодействовать военным угрозам как на земле, так и в воздухе.

Проверка носит комплексный характер. Пристальное внимание уделяется системам, которые должны создать благоприятные условия для действий военных частей.

В Минобороны Беларуси уверяют, что меры не представляют никакой угрозы ни для европейского сообщества в целом, ни для соседних стран в частности.

В ходе проверки спланировано перемещение значительного количества военной техники, что может осложнить движение по дорогам общего пользования.

Источник