Астрономы открыли планету с видимой атмосферой


Впервые за всю историю изучения космоса астрономам удалось найти каменистую экзопланету, у которой с помощью спектрального метода можно изучить состав атмосферы. Как передает Replyua.net, свой доклад ученые опубликовали в научном издании Science. Подчеркивается, что обнаруженная экзопланета расположена всего в 26 световых годах от Земли.

Астрономы напомнили, что первый раз удалось открыть экзопланету в девяностых годах прошлого века. С тех пор ученые обнаружили уже тысячи планет за пределами Солнечной системы, но никогда не находили объект с видимой атмосферой, необходимой для изучения её состава. Gliese 486b относится к классу суперземель, то есть это каменистая планета, которая по размерам больше Земли, но меньше ледяных гигантов, таких как Нептун и Уран. Она вращается вокруг звезды красного карлика — одного из наших ближайших галактических соседей.

Как подчеркнули специалисты, они мечтали открыть такую планету очень много лет. Отмечается, что красные карлики являются самым распространённым звездным типом, и они составляют около 70% звёзд во Вселенной. В таких системах очень часто можно найти каменистые планеты, но они не встречаются в системах, напоминающих Солнечную. Это открытие в будущем поможет найти планеты, пригодные для жизни людей.




Источник