Осторожнее с клетчаткой: доктор рассказал об опасности хурмы


Известный гастроэнтеролог Никита Харлов предупредил любителей хурмы о последствиях чрезмерного увлечения этим фруктом. По информации Replyua.net, в эфире канала телеканала «Звезда» доктор рассказал, что регулярное употребление этого фрукта нередко приводит к образованию фитобезоаров. Это такие образования, которые вызывают острую кишечную непроходимость. Впрочем, специалист отметил, что употребление не только хурмы может привести к образованию фитобезоаров.

По его словам, они могут появиться из-за чрезмерного увлечения любыми растительными продуктами, содержащими большое количество клетчатки. Гастроэнтеролог указал на то, что такие процессы происходят из-за воздействия на организм неперевариваемой клетчатки. Она никогда не усваивается организмом и проходит сразу сквозь кишечник. Специалист добавил, что обычно кишечной непроходимостью страдают люди старшего возраста и пациенты с синдромом раздраженного кишечника.

Напомним, что ранее в Москве была экстренно госпитализирована и прооперирована молодая женщина после того, как за один раз она съела полтора килограмма хурмы. Как объяснили медики, хурма стала причиной образование пищевого камня, и если вовремя не сделать операцию, пациент может скончаться.




Источник