Аварийные отключения света: украинцев предупредили о сложной ситуации в энергетике

В результате значительного похолодания и увеличения потребления электроэнергии промышленностью и бизнесом с началом рабочей недели в поврежденной российскими атаками энергосистеме Украины наблюдается сложная ситуация, которая может привести к аварийным отключениям.

Об этом сообщили в Укрэнерго.

Чтобы обеспечить баланс в энергосистеме, Укрэнерго довело до всех областей лимиты на потребление электроэнергии, превышение которых приведет к аварийным отключениям.

«Пока энергосистема не в состоянии покрыть потребление в полном объеме из-за повреждения и оккупации врагом ряда электростанций, производящих электроэнергию, среди которых и самая мощная Запорожская АЭС», — объяснили энергетики.

Кроме того, ситуация с электроснабжением остается особенно сложной в прифронтовых регионах на востоке и юге из-за существенных повреждений электросетей во время боевых действий. В частности, ночью 9 января российские оккупанты обстреляли один из объектов генерации на юге страны.

В то же время, Укрэнерго, производители электроэнергии и операторы систем распределения непрерывно работают над восстановлением объектов, поврежденных российским оккупационно-террористическим войском.

«Пожалуйста, разумно потребляйте электроэнергию, пользуйтесь энергоемкими приборами поочередно. Это позволяет снизить нагрузку на энергосистему и уменьшить необходимость применения ограничений», — призвали в Укрэнерго.

Популярное сейчас:

Источник