Авария поездов в Греции: количество жертв возросло до 57. Детали расследования

КИЕВ. 2 марта. УНН. Число погибших в результате крушения поездов во вторник в Греции увеличилось до 57 человек, сообщил коронер ВВС, передает УНН.

Подробности

Представитель пожарной охраны Василис Вартакоянис сказал, что температура внутри первого загоревшегося вагона достигла 1300°C, из-за чего «трудно идентифицировать людей, которые находились внутри».

Местные СМИ сообщают, что более 10 человек все еще считаются пропавшими без вести, поскольку в Греции соблюдается трехдневный национальный траур.

Семьи предоставили образцы ДНК, чтобы помочь в идентификации, результаты ожидаются позже в четверг.

Задержанный начальник станции города Лариса, по сообщениям греческих государственных СМИ, был назначен на свою роль около месяца назад. Государственное телевидение сообщило, что начальник станции прошел обучение, но не имеет опыта.

«Они все свалят на начальника станции. Он был обучен, но неопытен. Его ни в коем случае нельзя было назначать на центральную станцию, как Ларису, так и на одного него», — говорится в сообщении.

«Он завершил свою учебу, но пробыл там [на этом посту] месяц».

Запись разговора между машинистом поезда и начальником станции, опубликованная на веб-сайте Proto Thema, предполагает, что последний сказал машинисту продолжать движение после красного остановочного сигнала.

«- Лариса слушает? — сказал водитель, обращаясь к начальнику станции», — говорится в записи.

«Слушайте… проходите красный сигнал на выходе к сигналу входа на станцию», — ответил начальник станции.

Но этот приказ не казался водителю таким странным, поскольку сигнальная система была неисправной, сообщает Proto Thema.

Раньше

Инцидент произошел незадолго до полуночи во вторник. Пассажирский поезд, в котором находились 350 человек, столкнулся с товарным поездом после того, как оба оказались на одном пути, в результате чего передние вагоны вспыхнули.

Многие в Греции рассматривают аварию как несчастный случай, а профсоюз обвинил сменяющие друг друга правительства в «неуважении» к греческим железным дорогам, что привело к этому «трагическому результату».

Министр транспорта страны подал в отставку из-за инцидента, заявив, что он возьмет на себя ответственность за «давние неудачи» властей по ремонту железнодорожной системы, непригодной для 21 века.

Тем временем правительство пообещало провести независимое расследование, которое, как он обещает, восстановит справедливость.

Но премьер-министр Кириакос Мицотакис предположил, что виновата «трагическая человеческая ошибка».

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x