Австралия отменила пошлины на импорт из Украины

Правительство Австралии объявило об отмене пошлин на импорт из Украины.

Об этом говорится в заявлении Министерства и туризма Австралии, пишет «Европейская правда».

Эта мера вступает в силу с сегодняшнего дня и следует за аналогичными действиями наших международных партнеров, таких как Европейский Союз и Соединенное Королевство.

«Отмена тарифов на импорт в Австралию из Украины является ключевой частью текущих усилий правительства Австралии по дальнейшему углублению наших двусторонних торговых и инвестиционных отношений», — говорится в заявлении.

В 2021 году украинский импорт в Австралию составил около $122 млн. Эта мера предусматривает снижение тарифов с 5% до нуля в течение 12 месяцев на ряд производимых в Украине товаров.

Акцизные сборы, такие как применяемые к топливу, алкоголю и табачным изделиям, останутся в силе.

«Австралия осуждает одностороннюю, незаконную и аморальную агрессию России против народа Украины. Эта мера демонстрирует нашу приверженность поддержке экономики Украины, поскольку она имеет дело с продолжающимися разрушительными последствиями вторжения России», — говорится в заявлении.

Напомним, премьер-министр Австралии Энтони Албаниз во время визита в Киев заявил о предоставлении Украине дополнительно военно-технической помощи на 100 млн долларов.

Источник