В НАТО подписали протоколы о вступлении Финляндии и Швеции в Альянс

Послы стран-членов НАТО во вторник подписали протоколы о вступлении Финляндии и Швеции в Альянс.

Торжественная церемония подписания прошла в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, сообщает корреспондент «Европейской правды».

One more important step forward. ⁰Today, #NATO Allies signed the Accession Protocols for ?? and ??. Мы должны распространяться на то, чтобы все общие.

Тхе кто степ он тхе род товардс мембершип и тхе ратифицатион процесс ин аль натионал парлиаментс.#Финланднато пиц.твиттер.

— Финланд ат НАТО (@Финмиссионнато) Юли 5, 2022

Генсек НАТО Йенс Столтенберг перед церемонией подписания назвал событие историческим моментом для Финляндии, Швеции и НАТО и подчеркнул, что Североатлантический союз остается открытым для будущих членов.

«Двери НАТО остаются открытыми для европейских демократий, которые готовы и желают внести свой вклад в нашу общую безопасность», — сказал Столтенберг.

Подписание состоялось при участии министров иностранных дел Финляндии и Швеции после того, как обе страны завершили переговоры о вступлении.

Далее протоколы о присоединении будут направлены для ратификации во все страны НАТО в соответствии с их национальными процедурами.

Финляндия и Швеция вместе подали исторические заявки на вступление в НАТО 18 мая – после трех месяцев войны России против Украины.

Для Финляндии этот шаг завершил многие десятилетия, а для Швеции – около 200 лет нейтралитета.

Принятие обеих стран в Альянс до последнего было под вопросом из-за вето Турции, неожиданно снявшего его на июньском саммите в Мадриде.

Более подробно об этом — в статье НАТО идет на границу в Россию: как появилось историческое решение и чего еще ждать от саммита в Мадриде.

Источник