Австрийские политики и их родственники получили вакцину против COVID-19 вне очереди

В ряде регионов Австрии местные политики, общественные деятели и их родственники получили вакцину от коронавируса вне очереди. Сейчас, по плану правительства, прививку могут делать только медикам и пожилым людям.

Об этом сообщает агентство АРА.

Так, в некоторых федеральных землях звучит критика касательно того, что вакцинация от коронавируса проводится в нарушение порядка, установленного властями. В Форарльберге, Тироле, Каринтии, Верхней Австрии, Нижней Австрии и Вене прививку получали не только жители домов престарелых, медицинские работники и люди за 80 лет, а и политики, общественные деятели и их близкие.

Минздрав и органы прокуратуры Австрии уже проверяют сообщение о том, что прививки делали лицам, которые не входили в первый этап вакцинации.

Добровольная вакцинация населения Австрии началась в конце декабря. На первом этапе прививки делают лицам из группы наибольшего риска — людям в возрасте от 80 лет, особенно жителям домов престарелых, а также медикам.

Все австрийцы старше 65 лет смогут вакцинироваться от коронавируса ориентировочно до конца апреля — начала мая. После этого начнется массовая вакцинация всех желающих, онлайн-регистрация для получения прививки уже началась.

Популярное сейчас:

Напомним, А. Золотарев: Эпоха Меркель заканчивается, и это плохая новость для Украины.

Ранее Вести-ua.net писали,

Как живут страны, где не ввели тотальный карантин из-за коронавируса.

Также Вести-ua.net сообщали, Абонплата за газ по новой цене: опубликованы тарифы облгазов.


Источник