Нардеп: украинцы оказались на грани веерных отключений из-за действий «Центрэнерго»


Со стороны государственной компании «Центрэнерго» была полностью провалена подготовка к отопительному сезону, и уже с приходом первого похолодания страна осталась без угля, что поставило под угрозу всю ее энергосистему. Как передает Replyua.net, об этом написал на своей странице в Facebook депутат ВР от «Европейской солидарности» Алексей Гончаренко.

«Никогда в истории Украины государственные компании, от которых зависит прохождение зимы, не входили отопительный сезон без угля. Государственное «Центрэнерго» сегодня не имеет угля. Это не просто нонсенс. Это преступление. Такое же преступление, как если бы армия не имела патронов перед боем», — считает Гончаренко. Кроме того, он подчеркнул, что «понятний» менеджмент государственной компании «Центрэнерго» принял решение не закупать уголь на зиму, заставив всю страну просить о помощи у режима Путина и Лукашенко.

«Позавчера мы уже просили помощи у Лукашенко, поэтому они нам аварийно поставляли ток. Это стыд. Это прямое отражение того, как олигархи Зеленского разрушают нашу страну», — подчеркнул нардеп. Кроме того, он считает, что если бы власть была профессиональной и ответственной, все, кто виновен в провале отопительного сезона на «Центрэнерго» уже давно были бы отправлены в отставку.



Источник