Австрия арестует Путина и выдаст его Гааге, если он решит приехать

Австрия будет выполнять свои обязательства как участница Римского устава и арестует и выдаст президента России Владимира Путина Международному уголовному суду, если он решит приехать в страну.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», заявило министерство иностранных дел Австрии в ответ на запрос «Укринформа».

«Австрия является участницей Римского устава. Это означает, что Австрия, как и все другие договорные стороны, обязана сотрудничать с МКС: ордера на арест, выданные Судом, должны выполняться, а разыскиваемые Судом лица должны быть арестованы», – отметили в ведомстве.

Австрийский Минюст также напомнил, что в 2019 году по делу в отношении президента Судана Омара аль-Башира Международный уголовный суд уже установил, что «иммунитет перед Судом не имеют даже главы государств».

«Никто не стоит над законом, что конкретно означает, что каждое преступление должно быть полностью расследовано. Безнаказанности не должно быть», – добавили там.

КС Армении на фоне выдачи ордера на арест Путина признал Римский устав соответствующим конституции

Напомним, на прошлой неделе Палата досудебного производства Международного уголовного суда выдала ордера на арест президента России Владимира Путина и Марии Львово-Беловой, которая уполномочена президента РФ по правам ребенка.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен считает, что европейские государства-подписанты Римского устава должны выполнить ордер на арест Путина и выдать его Международному уголовному суду. В то же время в Венгрии, которая является подписантом договора, сказали, что этого не будут делать.

Подробно о том, что означает это решение МКС, смотрите в «видеодолге» ЕвроПравды и читайте в статье Суд вместо трибунала? Что означает ордер из Гааги на арест Путина и почему этого недостаточно

Источник