Партнерство Китая и России имеет пределы, Пекин хочет быть «фасилитатором» – Боррель

Высокий представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель считает, что партнерские отношения Китая и России имеют пределы, несмотря на противоположную риторику.

Как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Reuters, об этом Боррель заявил в пятницу после саммита ЕС в Брюсселе.

Топ-дипломат Евросоюза отметил: хотя Китай установил тесные экономические и дипломатические связи с Россией, он не заключил военный союз с Москвой и не снабжал оружием, чтобы помочь России в войне в Украине.

«Эта безграничная дружба (между Китаем и Россией – ред.), кажется, имеет определенные пределы. Китай не пересек никакой красной линии для нас», – отметил топ-дипломат Евросоюза.

По словам Борреля, «мирные предложения» Китая по прекращению войны свидетельствуют, что он не хочет полностью становиться на сторону России – и ЕС должен приветствовать это, даже если западные чиновники четко дали понять, что не рассматривают инициативу Пекина как полноценный мирный план.

Премьер Испании: для завершения войны в Украине мир должен прислушаться к Китаю

По его мнению, Пекин хочет играть роль «фасилитатора», а не посредника. «Китай выступает в роли, которую, по моему мнению, мы должны поддерживать», – сказал Боррель.

Топ-дипломат ЕС также подтвердил, что скоро посетит Китай, хотя дата поездки еще не определена. Этот визит делает его одним из ряда лидеров Европейского Союза, направляющихся в Китай.

Как сообщалось, премьер-министр Испании Педро Санчес планирует посетить Китай на следующей неделе, а президент Франции Эмманюэль Макрон и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен поедут туда вместе в начале апреля.

Ранее координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби во вторник раскритиковал заявления китайского лидера Си Цзиньпина о том, что КНР якобы является беспристрастной стороной в российско-украинской войне.

Источник