К проекту совместного производства снарядов для Украины привлечены уже 20 стран.

20 стран Европы уже присоединились к проекту совместного производства боеприпасов для Украины.

Об этом рассказал глава МИД Дмитрий Кулеба на брифинге с литовским коллегой Габриэлиусом Лансбергисом в Киеве в пятницу, сообщает корреспондент «Европейской правды».

Кулеба отметил, что Украина высоко ценит подписанный 20 марта проект Европейского оборонного агентства по совместному производству боеприпасов 155 калибра.

«По состоянию на данный момент к этому проекту уже присоединились 19 государств-членов Европейского Союза и Норвегия. То есть 20 стран, которые будут задействованы в той или иной форме в совместное производство чрезвычайно нужного Украине боеприпаса 155 калибра», — сказал Кулеба.

Министр подчеркнул, что это «подлинно революционный шаг», поскольку все эти страны будут работать над тем, чтобы помощь снарядами Украине стала стратегической.

20 марта 17 стран Евросоюза и Норвегия достигли согласия совместно производить и закупать боеприпасы, чтобы пополнить свои запасы и удовлетворить потребности Украины. Реализация этого плана предусматривает предоставление Украине одного миллиона артиллерийских боеприпасов в течение 12 месяцев.

Затем к ним присоединились Польша и Испания.

Все о договоренности европейских государств читайте в статье: Снаряды в обход Венгрии: как и на каких условиях ЕС будет совместно поставлять боеприпасы Украине.

Источник