Австрия приняла условия РФ об оплате российского газа в рублях — канцлер

КИЕВ. 27 апреля. УНН. Австрия и австрийская нефтегазовая компания OMV приняли условия оплаты российского газа в рублях, сообщил канцлер Австрии Карл Негаммер, сообщает российская служба BBC, пишет УНН.

Подробности

Негаммер сообщил, что президент России Владимир Путин заверил в безопасности поставки.

Ранее аналогичные условия оплаты российского газа приняли Сербия и Венгрия.

Кроме того, возможность оплаты газа в рублях обсуждается в Германии – в немецком энергетическом концерне Uniper заявили, что предполагают такой вариант и обсуждает его с властями Германии, следующий платеж в компании в конце мая.

Дополнение

Утром в «Газпроме» заявили о прекращении поставок газа в Болгарию и Польшу, которые платить в рублях отказались. В компании также подчеркнули, что поскольку обе страны транзитные, то в случае «несанкционированного отбора российского газа из транзитных объемов в третьи страны, поставки для транзита будут сокращены на этот объем».

При этом данные европейских газовых операторов утром в среду показали, что поставки газа в Польшу из России возобновились после кратковременного прекращения.

Представитель польского правительства по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский заявил, что Польша больше не намерена покупать газ у россии.

Министр энергетики Болгарии Александр Николов заявил, что «болгарские газовые хранилища способны обеспечить внутренних потребителей после отмены российских поставок» в месяц.

Он также подчеркнул, что Болгария полностью оплатила апрельские поставки газа, и обвинил Газпром в нарушении контракта. «На данный момент природный газ используется как политическое и экономическое оружие в войне», — сказал он.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x