Австрия продлила на год право на проживание для украинских беженцев

Парламент Австрии в понедельник большинством голосов одобрил поправки к специальному положению о перемещенных лицах, что продлевает на год право на временное проживание для беженцев из Украины – то есть до 4 марта 2023 года.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Во Франции насчитали почти 66 тысяч украинцев, перемещенных из-за войны войны

За поправки в решение проголосовали все партии, кроме евроскептической Партии свободы (FPÖ).

Положение о перемещенных лицах было принято в марте 2022 года на выполнение директивы ЕС и первоначально предоставляло право на жительство выходцам из Украины до 3 марта 2023 года. Право на жительство автоматически продолжалось бы дважды в шесть месяцев, если бы оно не было прекращено на уровне ЕС.

Поскольку в октябре 2022 года Европейская комиссия объявила, что не будет предлагать прекращение действия директивы, Австрия решила продолжить постановление.

«Таким образом правительство хочет создать правовую определенность для тех, кого это касается, и уменьшить административное и финансовое бремя», – объясняют в парламенте Австрии и добавляют, что поправка вступит в силу через неделю после публикации.

По данным министерства внутренних дел Австрии, с 24 февраля по 31 декабря 2022 года в стране зарегистрировали около 91 тысячи беженцев из Украины, около 66 тысяч из них до сих пор находятся в Австрии. При этом около половины бежавших в Австрию от войны украинцев хотят остаться в стране навсегда.

Источник