Азербайджан просит Международный суд обязать Армению помочь в разминировании Карабаха

КИЕВ. 31 января. УНН. Азербайджан призвал судей Международного суда обязать Армению помочь в разминировании территорий, которые она ранее контролировала, и прекратить установку взрывных устройств, мешающих гражданам Азербайджана вернуться в свои бывшие дома, передает УНН ссылаясь на Anadolu.

Подробности

Азербайджан попросил суд в рамках продолжающегося большего дела вынести экстренное постановление, чтобы обязать Армению предоставить информацию о местонахождении устройств, чтобы обеспечить безопасное разминирование и прекратить установку новых мин.

«Азербайджанцы продолжают получать серьезные травмы и умирать из-за того, что Армения отказывается делиться информацией, которая могла бы их спасти», — заявил в суде заместитель министра иностранных дел Азербайджана Эльнур Мамедов.

На предыдущих слушаниях Армения отвергла утверждение Азербайджана о наземных минах как сфабрикованных оборонных мерах и заявила, что уже поделилась картами разминирования и готова поделиться новыми.

В понедельник Армения обратилась в Международный суд в рамках дела с требованием приказать Азербайджану снять блокаду Лачинского коридора в спорном анклаве Нагорного Карабаха.

Контекст

Лачинский коридор – единственный маршрут, по которому Армения может поставлять продовольствие, топливо и медикаменты в Нагорный Карабах – регион, признанный на международном уровне частью Азербайджана, где проживает около 120 000 этнических армян.

Коридор был заблокирован с 12 декабря, когда протестующие, называющие себя экологическими активистами, остановили движение, установив палатки. Азербайджан отрицает какую-либо блокаду, заявляя, что активисты проводят законную акцию протеста против незаконной добычи полезных ископаемых.

В октябре 2020 г. азербайджанские войска вытеснили силы этнических армян из участков территории, которые они контролировали с 1990-х годов в Нагорно-Карабахском регионе и вокруг него.

В следующем году Армения и Азербайджан подали иски в Международный суд. Каждый утверждал, что другая страна заключила антидискриминационный договор Организации Объединенных Наций, который подписали оба государства.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x