Судья ЕСПЧ прогнозирует более быстрое рассмотрение дела о Великой войне, чем о Крыме и Донбассе

В Европейском суде по правам человека есть понимание важности дела о Великой войне, поэтому она будет двигаться быстрее, чем дела по Крыму и Донбассу.

Об этом в разговоре с «Европейской правдой» заявил судья ЕСПЧ Николай Игнатовский.

«Крым, Восточная Украина – эти два межгосударственных дела прошли этап приемлемости. Оба признаны приемлемыми и соответственно процессуально суд значительно впереди с этими делами, чем с делом о Великой войне», — отметил он.

«В то же время все понимают, насколько важно дело о Великой войне, поэтому я буду ожидать, что она будет двигаться значительно и значительно энергичнее, чем предыдущие дела. Все учатся на своих ошибках, и Европа по всем вопросам — и политическим, и экономическим, и военным – взрослеет ежедневно. С точки зрения решения европейских юридических вопросов также это взросление происходит», — пояснил судья.

По его словам, в ЕСПЧ есть понимание, что он должен становиться арбитром по межгосударственным делам.

«Подавляющее большинство заявлений, поданных против Украины, они касаются так или иначе вооруженного конфликта. Они поданы либо только против Украины, либо – такова распространенная у юристов практика – подавать одновременно против двух государств, Украины и РФ, пусть ЕСПЧ разбирается, кто больше виноват» — объяснил он.

По словам судьи, против Украины таких дел более 7 тысяч. Он отметил необходимость того, чтобы эти дела рассматривались максимально быстро и эффективно.

«Сейчас ясно, что в связи с прогрессом межгосударственных дел появляется такая возможность» — сказал Игнатовский.

Как сообщала ЕвроПравда, Европейский суд по правам человека признал дату начала контроля РФ на оккупированном Донбассе.

Подробнее о значении решения читайте в статье: Донбасс следует за Крымом. ЕСПЧ принял первое решение против РФ по оккупации Востока Украины.

Подробный анализ принятого решения читайте на сайте «Европейской правды» в ближайшее время.

Источник