Азербайджан отменил переговоры с Арменией и заявил, что участие Макрона невозможно

Азербайджан не хочет, чтобы Франция принимала участие в его мирных переговорах с Арменией, и отменил четырехстороннюю встречу с президентом Франции Эммануэлем Макроном и главой Европейского совета Шарлем Мишелем в Брюсселе 7 декабря.

Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, пишет «Европейская правда» со ссылкой на Reuters.

Алиев заявил, что Макрон «атаковал» и «оскорбил» Баку и не должен выступать как посредник.

В конце сентября было достигнуто соглашение о прекращении огня между Азербайджаном и Арменией, а в прошлом месяце в Праге две страны договорились о том, что на их границе будет создана гражданская миссия ЕС.

Но, выступая в пятницу, Алиев обвинил премьер-министра Армении Никола Пашиняна в попытке сорвать следующий этап переговоров, настаивая, что Франция должна быть посредником.

«Макрон… атаковал Азербайджан и обвинил нас в том, чего мы не делали», — сказал Алиев, выступая на английском языке на конференции с международными представителями в Баку.

Он сказал, что французский лидер занял «антиазербайджанскую позицию» и «оскорбляет» Баку.

«Ясно, что при таких обстоятельствах с таким отношением Франция не может быть частью мирного процесса между Азербайджаном и Арменией», — добавил он.

Министерство иностранных дел Армении заявило, что хочет сохранить «пражский формат» обсуждений, в котором участвовали Макрон и Мишель.

Пресссекретарь заявил, что утверждение Азербайджана о том, что Ереван пытается сорвать мирные переговоры, «не имеет ничего общего с реальностью».

Макрон обвинил Россию в разжигании напряженности между Баку и Ереваном, а также подтвердил поддержку суверенитета Армении в телефонных разговорах с Пашиняном.

После встречи в Праге Алиев допустил, что при определенных условиях мирный договор с Арменией может быть подписан до конца 2022 года.

Источник