Байден после разговора с Шольцом: США предоставляют Украине БМП Bradley, Германия – Marder

Соединенные Штаты намерены предоставить Украине боевые машины пехоты Bradley, а Германия планирует передать бронемашины Marder.

Об этом говорится в заявлении Белого дома по итогам телефонного разговора президента США Джо Байдена и канцлера Германии Олафа Шольца, пишет «Европейская правда».

Согласно заявлению, обе страны планируют провести обучение украинских военных на соответствующих системах.

«Президент Байден и канцлер Шольц выразили общую решимость продолжать оказывать необходимую финансовую, гуманитарную, военную и дипломатическую поддержку Украине столько, сколько потребуется», — говорится в заявлении.

«Они подтвердили свою поддержку суверенитету и независимости Украины. Они подтвердили свою твердую солидарность с Украиной и украинским народом перед лицом российской агрессии», — заявили в Белом доме.

Ранее СМИ сообщили, что в пятницу США представят новый пакет безопасности для Украины, который будет включать около 50 боевых машин Bradley, а его стоимость составит примерно 2,8 млрд. долларов.

Также сообщалось, что в Министерстве обороны Германии обсуждают возможный объем поставок боевых машин пехоты Marder Украины, цифры колеблются от 20 до 40 единиц.

Как известно, президент Франции Эммануэль Макрон объявил, что французские колесные танки AMX-10 RC будут поставлены в Украину.

Напомним, Германия вслед за Соединенными Штатами поставит Украине дополнительную батарею системы противоракетной обороны Patriot.

Источник