Байден: повреждение «Северных потоков» – сознательная диверсия

Президент США Джо Байден в пятницу назвал повреждение российских газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2» сознательным актом диверсии, ставшим первым подобным заявлением американской стороны.

Как сообщает «Европейская правда», такое заявление Байден сделал в телевизионном обращении к американцам в пятницу.

«Это был сознательный акт диверсии. И теперь Россия распространяет дезинформацию и ложь. Мы работаем с нашими союзниками, чтобы точно установить, что именно произошло. По моему распоряжению мы уже начали помогать нашим союзникам защищать критическую инфраструктуру», – сказал президент США.

Он подчеркнул, что неизвестно, что произошло с российскими газопроводами, но призвал не верить России и российскому президенту Владимиру Путину.

Как известно, на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2» в начале недели произошли утечки газа. Предполагают, что это могло случиться из-за подрыва трубопроводов.

В Германии подозревают, что утечки газа на ветвях российских газопроводов «Северный поток» через Балтийское море являются следствием умышленных действий. Дания и Швеция также предполагают, что речь может идти о диверсии.

В то же время РФ начала расследовать инциденты как «акт международного терроризма». А Путин обвинил Соединенные Штаты в организации взрывов на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2».

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Россия играет ва-банк: какие последствия будут иметь взрывы на «Северных потоках».

Источник